Jean le bleu
Edition originale, un des 46 exempmiares numérotés sur pur fil.
Petites déchirures sans gravité en tête et en pied du dos, agréable exemplaire à toutes marges.

Edition originale, un des 46 exempmiares numérotés sur pur fil.
Petites déchirures sans gravité en tête et en pied du dos, agréable exemplaire à toutes marges.
Rare édition originale.
Seulement deux exemplaires au CCF (BnF et Marseille).
leur changement d'habitation en abandonnant l'ancienne ville pour s'établir dans les nouveaux quartiers ? Mémoire qui a été couronné par la Société académique de médecine de Marseille, dans sa séance publique du 1er août 1819 ; (...). Augmenté du plan d'une topographie médicale de la ville de Marseille que l'auteur se propose de publier. Marseille, Joseph-François Achard, 1819, in-8, dérelié. titre, 40 pp. Seulement deux exemplaires au CCF (BnF et Marseille). Très rare. L'auteur médecin des dispensaires et de la maternité de Marseille.
Edition originale imprimée sur deux colonnes, l'une en français, l'autre en italien.
Manque à Starace et à Roland Bonaparte.
Reliure en plein cartonnage souple façon vélin, dos lisse muet, plats salis, reliure de l'époque.
Quelques rousseurs, un cahier déboîté.
Edition originale de la traduction française pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Bel exemplaire complet de sa jaquette photographique qui comporte une toute petite déchirure en tête du dos, iconographie.
Envoi autographe signé de Julio Cortazar à la femme de lettres Christiane Baroche : "Pour toi, Christiane, avec toute mon amitié. Julio."
Très bel et rare album comprenant 36 photographies originales, en tirage argentique (18,5 x 23 cm, contrecollées et légendées à la main), représentant des vues extérieures (façades, jardins, perspectives) de cet ensemble néo-gothique anglais réalisé entre 1868 et 1872 par Thomas Smith et l'entrepreneur cannois Scavy pour un certain Michael Hugh Scott qui ne l'habita pas : il passa très vite aux mains de l'homme d'affaires Debionne qui le revendit à Lord Wolverton, après l'avoir muni de mobilier et de décoration intérieure.
Reliure en percaline bleue, dos lisse muet, filet à froid encadrant les plats, titre en lettres dorées au centre du 1er plat, gardes et contreplats de papier à...
Très rare édition originale et bilingue, au format in-4 et sur papier vergé du cahier des doléances de la Corse.
(Cf. Starace 4747. Pas dans Roland Bonaparte. Conlon, xxiv, 89:1617 (qui ne signale que l'éd. in-8 en 32 pp.). Aucun exemplaire au CCF ou au Worldcat.)
Notre exemplaire est présenté sous couverture muette de papier gris, menus défauts intérieurs, quelques restaurations de papier en marge inférieure droite des premiers feuillets et sans atteinte au texte.
"Les cahiers des Tiers, en même temps que des mesures spécifiques, exigent les mêmes réformes que le reste du royaume. Cette imbrication du régional et du national est jalonnée d'événements illustrant...
Très rare édition originale de la traduction japonaise et des notes établies par Taiichi Ogawa.
Ouvrage illustré, en frontispice, d'un portrait d'Alphonse Daudet.
Dos comportant deux déchirures en tête et en pied, couvertures salies, quelques petites rousseurs intérieures.
Première édition en japonais du chef d'œuvre d'Alphonse Daudet. Très mal reçu en Provence à sa parution en 1872, malgré le soutien de Frédéric Mistral, le roman ne tarda pourtant pas à être considéré comme l'un des fleurons de la littérature française et le personnage de Tartarin est devenu l'emblème de la ville de Tarascon, et son meilleur ambassadeur.
Rare édition originale avec texte bilingue (français et traduction italienne en regard)
Notre exemplaire est présenté dans sa condition d'origine : broché sous couverture d'attente de papier dominoté (comptes et essais à la plume et encre noire au recto de la seconde couverture). Quelques petites rousseurs.
Un seul exemplaire au CCF (Avignon). Absent de Starace.
Recueil très rare qui documente une partie très méconnue des fameux "arrêtés Miot", lesquels ont fait couler beaucoup d'encre, mais seulement dans leur partie purement fiscale et douanière.
Mais l'activité réglementaire de ce commis de l'État sans états d'âme s'exerça dans bien d'autres domaines. Quand...
Édition en partie originale, parue trois ans après la première.
Reliure d'époque en pleine basane brune, dos lisse à 7 caissons dorés ornés de frises et de vases à l'antique, pièce de titre en cuir, inscription Lycée impérial de Marseille, prix de l'an XIII (1805) estampée à l'or au plat supérieur, roulettes dorées sur les coupes, coiffes guillochées, contreplats et gardes blanches, étiquette de prix à en-tête du lycée collée au premier contreplat. Usures d'usage sur les mors avec un petit trou, coiffe inférieure manquante et manque de cuir en pied du dos, travail de ver portant atteinte à plusieurs lettres du mot "Marseille" sur le premier plat, coins...
Edition originale, un des 950 exemplaires numérotés sur vélin vidalon signés par André Marchand, seult tirage après 49 vélin d'arches.
Reliure en demi chagrin noir à coins, dos lisse, encadrement de filets dorés sur les plats de papier oeil-de-chat, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées, étui bordé de chagrin noir, plats de papier marbré, ensemble signé D. Saporito.
Ouvrage illustré de 50 magnifiques lithographies originales d'André Marchand tirées par Mourlot.
Textes inédits de Georges Spyridaki, René Lacôte, Georges Hugnet, Gabriel Audisio, Raymond Queneau, David-Herbert Lawrence, Pierre...
Edition originale des actes du premier congrès de la toute nouvelle Associaton internationale de la Marine créée le 16 janvier 1901.
Reliure en plein chagrin noir, dos à cinq nerfs sertis de filets dorés et orné de triples caissons dorés, roulettes dorées sur les coiffes, plats à encadrement de triples filets dorés, sur le plat supérieur grand fer armorié et inscription « A S.A.R. la princesse Waldemar », gardes et contreplats de papier peigné, encadrement d'une dentelle sur les contreplats, toutes tranches dorées, reliure de l'époque.
Tenu du 12 au 15 avril suivant à Monaco sous le haut patronage du prince Albert Ier, ce congrès donna lieu à une trentaine de communications...
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Dos et second plat marginalement salis, agréable état intérieur.
Iconographie.
Précieux envoi autographe signé du général Gambiez : "A monsieur J. Debu-Bridel en bien cordial hommage cet envoi de synthèse sur la libération de la Corse cette île qui nous est si chère. Château de Vincennes 26 septembre 1974."
Emouvante relique résistante et gaulienne.
Edition originale, un des 330 ex numérotés sur alfa.
Agréable exemplaire.
Edition originale, un des 35 exemplaires numérotés sur hollande, tirage de tête.
Reliure en demi maroquin vert printemps, dos à cinq nerfs, date dorée en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier vert olive, couvertures et dos légèrement défraîchi conservés, tête dorée, élégante reliure signée de P. Goy & C. Vilaine.
Très bel exemplaire parfaitement établi.
Edition originale imprimée à Marseille et illustrée de 20 Gravures sur acier.
Reliure en demi basane noisette d'époque. Dos lisse orné de filets. Titre et tomaisons dorées. Dos légèrement éclaircis. Traces de frottement. Ensemble bien frais avec de rares et légères rousseurs.
Édition originale sur papier courant pour le second volume, mention de mille pour le premier.
Petites rousseurs sans gravité sur les tranches supérieures.
Agréable ensemble présenté sous chemise et étui en plein cartonnage blanc.
Précieux envoi autographe signé de Marcel Pagnol à Maurice Druon sur chacun des volumes : "à Maurice Druon, écrivain véritable, hommage du romancier amateur, son ami, MarcelPagnol. 1958" et "Cher Maurice, puisque ça te plaît, voilà la suite. Mais rassure-toi, il n'y en a plus qu'un ! affectueusement, Marcel."
Edition bilingue en provençal avec la traduction française en regard.
Reliure en demi chagrin marron, dos lisse éclairci orné de fleurons et motifs décoratifs dorés, initiales dorées en queue, plats de papier oeil-de-chat, gardes et contreplats de papier peigné, couvertures conservées.
Quelques petites rousseurs, le premier cahier ayant tendance à se dérelier.
Précieux envoi autographe daté et signé de Frédéric Mistral en provençal à son ami le poète félibre Paul Arène.
Édition originale de l'ouvrage sur la Nîmes antique du professeur Johann Jacob Grasser, suisse de naissance mais nîmois à la parution de cette œuvre. Cet érudit collectionna les titres au cours de son existence ; il fut poète lauréat, historien, théologien, archéologue, pasteur, ainsi que comte palatin impérial, chevalier de l'ordre de l'Éperon d'or et citoyen romain (Comes sacri Palatii et Consistorii imperialis, Eques Auratus et Civis Romanus). Grasser dédia cet ouvrage à ses compagnons de voyage, Lucas Liechtenhan et Georg Eckenstein. Ses pérégrinations à travers l'Europe du début du XVIIe siècle l'amenèrent à être témoin de...
Edition originale, un des 822 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers après 109 réimposés.
Agréable exemplaire en dépit de deux petites insolations en tête et en pied du dos.
Rare recueil de pièces imprimées à Toulon ou Marseille, notamment pendant la Restauration et incriminant pour certaines les hauts personnages militaires du Premier Empire.
La première pièce est : "Ordonnance du Roi, Portant réglement sur les Franchises du Port de Marseille et Suite de l'Ordonnance... " imprimée à Toulon, chez Alx (sic) Curet, en (1815), de 16 pages, et consistant en un extrait du Moniteur du 24 Février 1815.
Reliure en demi vélin ivoire à coins, dos lisse, inscription manuscrite à l'encre noire au dos, plats de cartonnage bleu comportant des épidermures, reliure de l'époque.
Quelques rousseurs. quelques accrocs sur les coupes.
Ont été...
Edition originale, un des 35 exemplaires sur hollande, tirage de tête après 19 chine.
Bel exemplaire, carte de visite encollée sur une garde portant la mention manuscrite : "de ton beau-frère, un échantillon des éditions suisses".
Ouvrage illustré de bandeaux et culs-de-lampe de Marcel North.
Edition originale illustrée de 65 planches hors-texte.
Quelques petites rousseurs sans gravité.
Reliure en demi maroquin bleu, dos à cinq nerfs soulignés de filets dorés et orné de motfs floraux dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier peigné, couvertures conservées, tête dorée, ex-libris encollé sur un contreplat.
Bel exemplaire agréablement établi.
Edition originale, un des 170 exemplaires numérotés sur pur fil.
Gardes ombrées, un petit manque en tête du premier plat de la première couverture.
Agréable exemplaire sous double couverture.
Beau plan manuscrit en couleurs représentant la région (actuellement varoise) comprise entre le Thouar au nord et le château Sainte-Marguerite au sud, importante stratégiquement comme défense orientale des abords de Toulon.
Pliures n'ayant occasionné aucune déchirure et aucun manque.
Beau plan manuscrit en couleurs représentant la région (actuellement varoise) sise au nord du village de La Valette (aujourd'hui La-Valette-du-Var), jusqu'aux contreforts du Coudon (702 m).
Pliures sur le feuillet manuscrit.
Dessin manuscrit consistant en une esquisse en couleurs d'un des bastions du fort, avec échelle en toises.
C'est en 1764 que débuta la construction, par Milet de Monville, du Fort de Lamalgue, sis sur la colline du même nom, et destiné à couvrir les approches terrestres de Toulon par terre, ainsi qu'à protéger le Fort Saint-Louis (Mourillon), qui avait été canonné et abandonné lors du siège de 1707.
Les travaux durèrent jusqu'en 1792.
Traces de pliures sur le feuillet.
Très rare édition originale.
Rép. biblio. des livres imprimés en France au XVIe. Aix, t. 1, p. 36:5. Lindsay & Neu French political pamphlets 1547-1648. Un seul exemplaire au Worldcat (Chicago Newberry).
Notre exemplaire est présenté dérelié, en feuilles et sous couverture muette papier marbré, étiquette manuscrite ancienne sur le premier plat.
Rép. biblio. des livres imprimés en France au XVIe. Aix, t. 1, p. 36:5. Lindsay & Neu French political pamphlets 1547-1648. Un seul exemplaire au Worldcat Rare exemplaire portant sur le titre la mention manuscrite de l'époque : du 11 avril 1598.
Edition originale, seulement trois exemplaires au CCF (Institut, Nîmes et Besançon).
Exemplaire du biologiste Jean-Louis-Armand Quatrefages de Bréau (1810-1892), avec cachet humide en tête de la page de faux-titre.
Agréable exemplaire en dépit d'une petite déchirure en pied du dos.
Edition originale de cette lettre présentant en fait un programme politique concret.
Manque à Starace.
Reliure à la bradel en demi percaline safran, dos lisse, pièce de titre de basane marron frottée, plats de papier marbré, reliure de l'époque.
Ex-libris avec date et lieu inscrits à la plume en tête d'uner garde.
Provenance : de la bibliothèque du prince Roland Bonaparte (p. 222 du cat. de sa bibliothèque, 1891) avec son ex-libris encollé sur un contreplat.
Rare édition originale orné de 2 planches hors-texte dont un frontispice et un grand fac-similé dépliant du texte de l'inscription.
Reliure en demi basane verte, dos décoloré à cinq nerfs orné de filets à froid, queques frottements sur le dos, plats de papier marbré, gardes ezt contreplats de papier à la cuve, tranches mouchetées, coins émoussés.
Quelques rousseurs.
Cette inscription avait été mise au jour à Marseille en juin 1845, et elle avait déjà suscité quantité de tentatives d'interprétation.
Elle est actuellement connue comme le "Tarif de Carthage" et fut à l'origine du mythe tenace de l'origine phénicienne de la cité : le règlement religieux qu’elle...
Edition originale et seule édition. Notre exemplaire est l'un des rares complets des 64 planches hors-texte. L'ouvrage est également illustré d'une vignette de titre représentant l'artiste Ambroise-Louis Garneray, dans une barque, dessinant l'entrée du port de Brest.
Reliure de l'époque en demi basane havane à coins, dos lisse richement orné de filets dorés et à froid ainsi que de plusieurs grands motifs typographiques dorés, discrètes restaurations au niveau des mors, plats de papier à la cuve, gardes et contreplats de papier à la cuve.
Magnifique ouvrage sur les ports de France et l'un des plus beaux recueils exécutés sur le sujet.
L'auteur de ces gravures...
Lettre autographe datée et signée (25 lignes à l'encre noire) du dessinateur et caricaturiste Sennep, adressée à son ami l'écrivain provençal, caricaturiste et cinéaste Carlo Rim, le remerciant en le taquinant après avoir été décoré de la Légion d'Honneur : "Merci, gros jaloux ! mais, d'abord, je n'ai pas les cheveux aussi blancs ! ensuite, ma cravate est d'un bleu de ciel, qui évoque le ruban des "Enfants de Marie", beaucoup plus que l'ordre du Saint-Esprit..."
Un autoportrait au feutre noir et rehaussé au crayon bleu représente le dessinateur, fraîchement honoré, avec sa décoration autour du cou.
Pliure inhérente à la mise...
Edition originale très rare et très recherchée selon Clouzot et pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Reliure en plein maroquin rouge, dos à cinq nerfs, roulettes dorées sur les coiffes, encadrement d'une dentelle dorée sur les contreplats de maroquin blanc cassé enrichi d'un listel de maroquin mosaïqué rouge et d'un jeu de quintuples filets dorés, le listel et les quintuples filets dorés s'entrelaçant en écoinçons, encadrement d'un filet doré sur les contreplats, gardes de soie moirée ivoire, couvertures gris fer et dos conservés (Clouzot signalant deux états des couvertures : celles gris fer - les plus rares - et celles gris bleuté), toutes tranches dorées, doubles...