Le premier homme
Edition originale, un des 71 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon, seuls grands papiers après 61 hollande.
Rare et bel exemplaire.

Edition originale, un des 71 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon, seuls grands papiers après 61 hollande.
Rare et bel exemplaire.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Petites taches en angle inférieur gauche du premier plat et en tête.
Précieux envoi autographe signé de Mohammed Khaïr-Eddine : "à M. Maurice Genevoix, écrivain et pêcheur comme moi, ces images d'un Maroc étrange, en hommage fraternel. Khaïr-Eddine."
Edition originale collective.
Pas dans Chahine, ni aucune bibliographie consultée.
Reliure en pleine basane noire, dos lisse richement orné de motifs typographiques dorés, mors frottés, large décor estampé à froid sur les plats avec encadrement de quadruples filets dorés, gardes et contreplats de soie moirée bleue, encadrement d'une dentelle dorée sur les contreplats, liserés dorés sur les coupes, toutes tranches dorées, reliure de l'époque.
Restaurations sur le dos, mouillures en début et en fin de volume, déchirure restaurée en marge de la page de titre.
Cet ouvrage consiste en un recueil de courtes biographies de personnages impliqués dans les conflits et...
Edition originale illustrée d'un portrait, de 15 planches et d'1 grande carte hors-texte avec les itinéraires en couleurs.
Reliure en demi chagrin vert, dos à cinq nerfs légèrement bruni, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures doublées et angulairement restaurées conservées, reliure moderne.
Edition originale imprimée à petit nombre de cet extrait de la Revue archéologique de la XIe année.
Brochure ornée de 2 planches hors-texte.
Seulement trois exemplaires au CCF (BnF, Lyon et Annecy).
Voyageur et archéologue amateur, Jules de Bertou (1809-1881) avait commencé sa carrière d'orientaliste de façon très classique en se rendant à Pétra en 1837, en fouillant à partir de 1838 l'emplacement de l'ancienne Tyr, et en avait tiré un mémoire honorable (Essai sur la topographie de Tyr, 1843), avant de se tourner vers une tentative sans issue de concordisme entre les découvertes archéologiques et les récits des Ecritures interprétées à la lettre.
Edition originale imprimée à petit nombre de cet extrait du Recueil des notices et mémoires de la Société archéologique de Constantine de l'année 1873.
Absent de Tailliart.
Premier plat de la couverture détaché puis recollé, manques sur le dos, petits manques angulaires sur les plats.
Rare ouvrage illustré de 14 planches hors texte chiffrées I-XII (il y a des planches VI bis et ter). Absent de Tailliart.
Engagé volontaire dans le Génie dès 1841, Baptiste-Charles Brunon (1821-1888) effectua la majeure partie de sa carrière militaire en Algérie : après la guerre de 1871, il retourna sur place pour diriger le Génie de Constantine.
Rare édition originale (cf Tailliart 1697. Playfair 554. Polak 5050.)
Dos malhabilemment restauré et comportant de petits manques, légères déchirures marginales sur les plats, quelques rousseurs.
L'équipage de la "Béarnaise", composé d'une trentaine d'hommes, s'empara de la citadelle de Bone sans tirer un coup de fusil.
Edition originale illustrée, en fin de volume, de 3 cartes dépliantes (cf. Tailliart 3080. Playfair 4334.)
La carte originale en couleurs, manquante comme souvent, a été supplée par une reproduction photo-mécanique, et les deux autres correspondent à un truffage.
Reliure en pleine basane brique, dos muet à cinq nerfs comportant des traces de frottements, gardes et contreplats de papier peigné, couvertures conservées, reliure moderne.
Quelques petites rousseurs, annotations au crayon de papier sur les premières gardes et en marges de certains paragraphes, mention manuscrite à l'encre bleue "états de service" en tête de la page de garde au dessous de laquelle...
Edition originale de la traduction française
Reliure en demi vélin, dos lisse orné d'un fleuron doré en queue, pièce de titre de chagrin noir, plats de papier marbré, reliure de l'époque.
Unique édition de cette version (une partie avait déjà été donnée au public français en 1837 sous le titre de Histoire de la fondation de la Régence d'Alger). Alphonse Rousseau (1820-1870),premier interprète du Consulat général de France à Tunis, exerça ultéreiurement les fonctions de consul général.
Ex-libris moderne Pierre Libaude encollé sur une garde, quelques petites rousseurs.
Rare édition originale (cf. Tailliart 3062).
Exemplaire déboîté présenté sous couverture muette de papier brun, titres inscrits à la plume sur le dos et le premier plat, une moluillure claire en marge de la page de titre.
Edmond Doutté (1867-1926) était un sociologue, orientaliste et islamologue — arabisant et berbérisant — français aux multiples facettes ; notamment un explorateur français en son temps de l'islam et du Maghreb, auquel Marcel Mauss rendit hommage ("explorateur complet, géographe, géologue, naturaliste, anthropologue, ethnographe, sociologue, historien, linguiste, agent d'information").
Édition originale de cet ouvrage en latin qui traite de l'histoire de la Méditerranée dans l'Antiquité : la Sardaigne et les influences de la Grèce, l'Afrique du nord, les Syrtes et les tribus des numides, l'histoire du tyran de Syracuse, les Baléares, la Corse, l'île de Rhodes, etc... (cf. Adams, L-704. Voir Durling, 2796 (qui ne mentionne que des éditions postérieures).
Reliure restaurée en plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés en grande partie estompés, filets à froid et fleurons d'angles dorés encadrant les plats, médaillon doré au centre renfermant une devise en caractères grecs, inscription manuscrite sur la tranche, reliure ancienne.
Numérotation à...
Edition originale ornée, en fin de volume, de 6 planches hors-texte.
Seulement 3 exemplaires au CCF (BnF, Institut, Strasbourg)
Notre exemplaire est présenté broché sous couverture d'attente de papier factice.
Dos restauré en tête et comportant de petits manques, quelques manques marginaux sur les plats salis, deux petites bandes adhésives zen marges droites de la dernière gravure, nom de l'auteur et titre inscrits au crayon de papier sur le premier plat.
L'exploration des langues phéniciennes était la spécialité d'Auguste-Célestin Judas (1805-1873).
Edition originale illustrée d'une grande carte dépliante en couleurs hors-texte (cf. Tailliart 2645.)
Reliure à la bradel en demi percaline bleue, dos lisse légèrement assombri, pièce de titre de basane brune un peu frottée, plats de papier à la cuve, gardes et contreplats de papier bleu comportant de petites rousseurs, coins émoussés, tête mouchetée.
Quelques petites rousseurs.
Unique édition de cette grande synthèse sur l'état de l'Algérie, publiée après la mort de Jules Ferry (survenue le 17 mars 1893), cheville ouvrière de la commission sénatoriale pour laquelle l'ouvrage fut commandité. Ce qui permet de rappeler que Ferry fut un farouche partisan de l'expansion...
Edition originale rare illustrée de 10 planches dépliantes hors-texte, dont 5 tableaux grammaticaux et 5 planches de calligraphie.
Absent de Blackmer, Atabey et Hage Chahine.
Reliure en demi veau vert olive, dos à quatre nerfs sertis de guirlandes dorées orné de petits fleurons à froid, pièces de titre et nom de l'auteur de chagrin noir, plats de papier caillouté, gardes et contreplats de papier peigné, reliure moderne.
Dos légèrement assombri, manques de papier en angles supérieurs droits des premiers feuillets sans atteinte au texte, quelques rousseurs principalement en fin de volume...
Nouvelle édition illustrée de 2 planches lithographiées hors-texte et enrichie de notes par Francisco de S. Luiz (cf Brunet I, p. 263. Graesse I, p. 118.)
Reliure en demi veau havane, dos lisse orné de filets dorés et noirs ainsi que de fleurons noirs, pièce de titre de chagrin noir, plats de papier marbré, tranches rouges, reliure moderne.
Quelques petites rousseurs principalement en début de volume.
Cette biographie, célèbre à juste titre, connut un grand succès dès sa parution.
Très rare édition originale.
Ce tirage ne contient pas les deux cartes ajoutées par l'éditeur dans les exemplaires de second tirage, afin de présenter l'itinéraire aux lecteurs qui n'avaient pas fait l'acquisition de l'atlas (elles correspondent aux pl. XVIII et XXIV de l'atlas), cf Hage Chahine 3995. Röhricht 480-481. Chadenat 1712.
Le volume de texte est en grande partie non coupé, il est illustré d'1 planche hors-texte.
Le volume d'atlas, présenté sous un coffret et un étui en pleine percaline rouge, est bien complet de ses 27 planches (chiffrées I à XXVI, XVIII [bis] ; les pl. XIX-XX sont imprimées sur une seule feuille).
Très bel et rare exemplaire tel...
Édition originale illustrée d'une planche hors-texte avec 2 figures : plan et environs d'Alger (cf. Quérard IV, 343 : ne cite pas la planche, et donne xlviii pp. pour les Pièces à l'appui (en effet, la p. xlviii porte, comme la dernière, l'adresse de l'imprimeur). Tailliart 2420 : ne cite pas la planche.)
Petits manques marginaux sur le dos et les plats, quelques légères rousseurs.
"Causes de la rupture avec Alger. Historique des rapports de la France avec Alger. Les torts des représentants d'Alger dans la Régence pendant ces dernières années. Ultimatum. Blocus. Nécessité d'une enquête ou au moins d'une information spéciale avant d'entreprendre une expédition. On va...
Très rare édition originale de ce magnifique album photographique, réalisé au Caire en 1871, le premier catalogue illustré du premier musée consacré à l'Egyptologie.
Les photographies d'Hippolyte Délié et d'Emile Béchard montrent les salles et les antiquités du Musée de Boulaq, fondé au Caire en 1863 par le grand égyptologue Auguste Mariette (1821-1881)
L'album contient 40 photographies sur papier albuminé (env. 24,5 x 18 cm) contrecollées sur des feuillets de carton fort montés sur onglets et accompagnées d'un feuillet de commentaire (sauf les planches 4 et 11 qui en ont deux). Les épreuves sont placées au verso des planches, le recto comportant la légende imprimée.
...Edition originale rare (cf.Tailliart 2391.)
Dos muet gauchi, quelques manques et déchirures angulaires sur les plats, mouillures en têtes des tous premiers feuillets, sinon agréable état intérieur.
L'auteur était intendant militaire ; il est l'auteur de plusieurs petites monographies sur la fortification ou l'intendance.
Edition rare et imprimée sur vergé, sans doute tirée à petit nombre pour les bibliophiles picards (cf. Hage Chahine, 4071.)
Au CCF, exemplaires seulement à Arras, Amiens et Compiègne.
Quelques petites rousseurs.
Reliure en demi maroquin cerise, dos légèrement éclairci à cinq nerfs, quelques frottements sur le dos, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier peigné, tête dorée, reliure de l'époque signée Petit, successeur de Simier.
Robert de Clari (vers 1170 - après 216) était un chevalier picard, vassal du châtelain Pierre d'Amiens.
Il partit à la quatrième croisade avec son seigneur Pierre d'Amiens. Après la mort en 1205 de ses suzerains...
Edition originale du premier des quatre titres consacrés par le député Amédée Desjobert (1796-1853) à la situation de l'Algérie (le deuxième concernera l'année 1838 - cf. infra -, le troisième 1844, et le dernier l'année 1846), (cf. Tailliart 2333.)
Reliures en pleine basane fauve racinée, dos lisses ornés de guirlandes, filets et fleurons dorés parfois estompés, pièces de titre de basane rouge, pièces de tomaison de basane verte et marginalement décolorés, gardes et contreplats de papier à la cuve, liserés dorés sur les coupes, tranches marbrées, ex-libris modernes encollés sur les gardes, reliures de l'époque.
Quelques petits manques de peau sur les plats des reliures...
Edition originale illustrée, en fin de volume, de 4 planches hors-texte sur papier chamois.
Absent de Brunet, qui cite les principaux ouvrages de l'auteur.
Rousseurs intérieures et sur les plats.
L'orientaliste Michelangelo Lanci (1779-1867) offre, dans ses travaux, un mélange fascinant d'érudition véritable et de fantaisies improbables fondées sur la mentalité pré-critique, au mieux concordiste qui régnait alors sans partage dans les milieux savants de la Rome pontificale (Lanci était sujet du pape).
D'où provient d'ailleurs l'oubli profond où sont tombées la plupart de ses productions.
Prisse d'Avennes (1807-1879) avait contribué avec Champollion au...
Édition originale (cf. Tailliart 2540.)
Reliure en demi chagrin vet bouteille à coins, dos lisse assombri orné de filets à froid, plats de papier marbré, gardes et contreplats de oeil-de-chat, reliure moderne signée Honnelaître.
Une mouillure claire en pied des pages de faux-titre et de titre, rares rousseurs sans gravité.
L'auteur (1781-1852) était administateur colonial : "Une introduction de trente pages sur les erreurs de la politique suivie à l'égard des Arabes : trop de faiblesse chez nous ; de glorieuses expéditions, mais pas de résultat positif durable. Il attaque Bresson qui a préconisé la formation d'un empire arabe qui ferait la transition entre la...
Edition originale illustrée de 12 reproductions in-texte de monnaies.
Reliure en demi maroquin de Russie cerise à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, date dorée en queue, plats de papier à la cuve, gardes et contreplats de papier peigné, tête dorée, reliure de l'époque.
Unique édition, peu commune.
Henri Lavoix (1820-1892) était conservateur au Département des médailles et antiques de la Bibliothèque Nationale.
En tête de la page de faux-titre qui comporte de fortes rousseurs, envoi autographe signé de Hen ri Michel Lavoix à l'archéologue Alban-Emmanuel Guillaume-Rey (1837-1916), spécialiste de la Syrie médiévale et notamment des implantations...
Rare édition originale illustrée de 31 figures dans le texte.
Reliure en demi veau blond, dos légèrement éclairci à cinq nerfs orné de filets dorés et noirs, pièce de titre maroquin fauve, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier peigné, tête peigne jaspée, reliure de l'époque.
L'architecte du ministère des Affaires étrangères Christophe-Edouard Mauss (1829-1914) avait été chargé de plusieurs missions archéologiques en Orient (Salonique, Smyrne, Alexandrie), avant d'être envoyé par le gouvernement français à Jérusalem (1862-1874) pour restaurer l'église Sainte-Anne.
Il se passionna également pour la métrologie ancienne, sur laquelle il composa...
Très rare édition originale.
Seulement trois exemplaires au CCF (BnF, Sainte-Geneviève, CNAM).
Reliure en demi veau blond, dos légèrement éclairci à cinq nerfs orné de filets dorés et noirs, pièce de titre maroquin fauve, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier peigné, tête peigne jaspée, premier plat de couverture conservé, reliure de l'époque.
L'architecte du ministère des Affaires étrangères Christophe-Edouard Mauss (1829-1914) avait été chargé de plusieurs missions archéologiques en Orient (Salonique, Smyrne, Alexandrie), avant d'être envoyé par le gouvernement français à Jérusalem (1862-1874) pour restaurer l'église Sainte-Anne. Il se passionna...
Nouvelle édition, un des 50 sur grand papier (29/500) et nominatifs, le nôtre spécialement imprimé pour le baron Emmanuel-Alban Guillaume-Rey (1837-1916), orientaliste et archéologue spécialiste de la Syrie médiévale.
Reliure en plein vélin rigide, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre basane brique, date et lieu dorés en queue du dos, fleurons dorés en écoinçons sur les plats, couvertures conservées, reliure de l'époque.
Il s'agit d'une narration poétique des exploits de Pierre Ier de Lusignan, roi de Chypre (1328-1369), écrite très peu après la mort de ce dernier à la demande de Charles V, et centrée sur la "croiserie alexandrine", expédition sans...
Edition originale illustrée de 24 planches hors-texte, dont 18 vues et coupes, 6 cartes et plans dépliants cf Tailliart, 1229.)
Reliure en demi chagrin marron, , dos éclairci à cinq nerfs, date dorée en queue, plats de papier peigné, gardes et contreplats de papier marron, reliure moderne signée Honnelaître.
Premiers et derniers feuillets partiellement et légèrement salis.
Il s'agit du recueil des comptes-rendus de la mission d'exploration dirigée par Mircher (1820-1878), Vatonne et Polignac, partie de Tripoli en 1862 et revenue par El-Oued après avoir signé un traité de commerce avec les gens de Ghadamès et les Touaregs, ce qui permit l'inclusion de la localité dans...
Edition originale de la traduction française.
Reliure en pleine percaline souple vert bouteille, dos lisse comportant des frottements, nom de l'auteur et titre de l'ouvrage frappés à l'or sur le premier plat, quelques frottements sur les plats, couvertures conservées.
Édition originale rare (cf Caillet 3017).
Reliure en plein veau porphyre, dos lisse orné à la grotesque, petits manques et frottements en pied du dos, pièce de titre veau fauve comportant un petit manque et une restauration, triple filet doré en encadrement des plats, roulettes dorées sur les coiffes en partie estompées, tranches marbrées, reliure de l'époque,
Intéressante dissertation écrite par le Président de Brosses (1709-1777) pour l'Académie des inscriptions et des belles-lettres, "sur les mythes anciens, la théurgie, la magie et les cultes secrets".
Edition originale illustrée de 4 planches dépliantes hors-texte en fin de volume (cf Tailliart 1979.)
Reliure en demi veau vert, dos lisse décoloré et jauni orné d'un cartouche doré et décoré en tête et en pied, coiffes arasées, mors fragiles, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches mouchetées, reliure de l'époque.
Quelques rousseurs.
En réalité, l'opuscule devait être le premier d'une série, d'où le titre général ; mais il n'y eut que cette livraison, et le titre intermédiaire précise l'objet du volume : "Relation d'une excursion de Bône à Guelma et à Constantine, par sir Grenville Temple et le chevalier Falbe, délégués de la...
Edition originale ornée de 6 planches lithographiées dépliantes et hors-tetxe. (cf Tailliart 1862.)
Reliure en pleine basane fauve, dos lisse orné de filets et fleurons dorés en partie estompés, pièce de titre de basane marron, quelques frottements sur le dos, épidermures sur les plats, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches marbrées, reliure de l'époque.
Deux cachets imprimés de bibliothèque sur la page de garde, quelques petites rousseurs intérieures.
Ouvrage formant à la fois un témoignage et un recueil de documents (à partir de la page 109) sur les péripéties de la conquête d'Alger.
Pierre-Paul Denniée (1781-1848) était intendant en chef de...
Première édition grand in-8 ornée de 78 illustrations ainsi que de 12 planches en chromotypographie par George Roux et de 2 cartes en couleurs.
Cartonnage éditeur Hetzel "au portrait collé" en pleine percaline rouge signé A. Lenègre, premier plat polychrome signé Souze représentant divers moyens de locomotion (ballon, locomotive, bateaux), un portrait de l'auteur dans les tons sépias contrecollé au centre, divers instruments de navigation rehaussés à l'or au premier plan, second plat de type "e" comme indiqué par Jauzac, dos orné de plusieurs illustrations en couleur et à l'or, pages de garde bleues d'origines, un coin supérieur pincé, toutes tranches dorées. Catalogue HF...
Edition originale de la traduction française de la seule partie traduite (et adaptée) de l'immense et excellente Geographie der Griechen und Römer, qui comprend 14 volumes publiée de 1788 à 1825 à l'adresse de Nuremberg, et qui formait à cette époque la meilleure synthèse de la perception géographique que les Anciens avaient du monde connu (cf Brunet 23 388).
Premiers cahiers déboîtés, manques angulaires sur le dos et les plats, quelques petites rousseurs.
Konrad Mannert (1756-1834) fut un des meilleurs historiens bavarois de son temps.
Edition originale imprimée à tout petit nombre de cet extrait de la Revue archéologique.
Ce fascicule est illustré de quelques figures dans le texte et, en début de volume, d'une planche hors-texte.
Charles Simon Clermont-Ganneau (1846-1923), orientaliste et archéologue, fit d'importantes découvertes archéologiques en Palestine où il séjournait depuis 1867 comme drogman-chancelier au consulat de France. Nommé consul à Jaffa en 1881, il accepta une mission sur la côte égyptienne à l'est du Nil en Philistide, Phénicie et Palestine ; il en a exposé les résultats dans les Archives des missions scientifiques.
Jusqu'à sa mort, il mènera parallèlement une carrière de...
Edition originale.
Reliure à la bradel en demi toile beige, dos lisse, pièce de titre d'oasis noir, plats de papier marbré, couvertures conservées marginalement salies et doublées, reliure moderne signée Laurenchet.
Quelques petites rousseurs.
Edition originale ornée de nombreuses reproductions gravées sur cuivre de médailles et monnaies réparties sur 4 planches hors-texte ainsi que de 19 vignettes dans le texte.
Reliure en demi basane bleue à coins, dos muet à cinq nerfs, plats de papier à effet moiré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées, premier plat de couverture marginalement sali, reliure moderne.
Rare ensemble de douze lettres concentrées sur les monnaies.
L'érudit lorrain Nicolas-Damas Marchant (1767-1833) était médecin militaire, numismate et fut aussi maire de Metz du 1er novembre 1805 au 6 mai 1815, soit pendant presque toute la période impériale.
Edition originale illustrée d'une vue hors-texte d'Oran dessinée par Fichot).
Seulement trois notices au CCF (BnF, Troyes, Saint-Geniez). Absent de Tailliart.
Reliure en demi toile vert bouteille, dos lisse orné de faix nerfs et de filets à froid, plats de papier marbré, coins émoussés, reliure de l'époque.
Quelques petites rousseurs, gardes partiellement ombrées.
Unique édition de ce curieux ouvrage composé par un "garde du Génie de première classe", et qui vise à détruire les préjugés des métropolitains contre les Arabes d'Algérie.
Edition originale, sur papier courant, de la traduction française.
Une petite déchirure restaurée en pied du dos, agréable exemplaire.
Lettre-préface de Jean Cocteau, préface de Somerset Maugham.
Couverture illustrée d'un portrait de l'Aga Khan par Kees Van Dongen, iconographie.
Rare et précieux envoi autographe signé de l'Aga Khan à madame Avrillier.
Édition originale de cet important et précoce recueil de 50 superbes lithographies d'Alger sur chine montées sur papier fort exécutées par les deux peintres Emile-Aubert Lessore (1805-1876), pupille d'Ingres, et William Wyld (1806-1889), ami de Vernet, d'abord paru en cinq livraisons : bâtiments, paysages, types, scènes, etc...
Cf Bibliothèque algérienne de Gérard Sangnier, n°207. Pas dans Blackmer. Playfair, 517. Tailliart, 896. Gay, 919. Brunet III, 1018.
Reliure en demi chevrette verte, dos lisse orné de triples filets dorés ainsi que de fleurons estampés à froid, frises dorées en tête et en queue du dos, la frise de tête est partiellement effacée, plats de papier marbré...
Nouvelle édition sortie des rares presses ottomanes en 1888. Impression avec la calligraphie de Mustafa Nazif Efendi. 77 gravures, dont 4 à pleine page, le reste à mi-page ou en bandeau.
Reliure ottomane (buffle ou gazelle) en plein cuir d'époque à rabat brun rougeâtre. Dos lisse muet, refait au XXe. Plats richement décorés de grandes plaques d'encadrement composées de rinceaux, fleurs. Médaillon central. Une partie du plat supérieur restaurée. Rabat avec petits manques en coiffes et frottements. Rabat devenue uniformément brun. Gardes refaites. Une déchirure restaurée à un feuillet. Papier parfaitement frais.
Edition originale de ce recueil d'articles parus dans l'Opinion nationale (cf Tailliart, 2584.)
Reliure en demi veau cerise, dos assombri à cinq nerfs, une date inscrite à l'encre noire en tête du dos, plats de papier marbré, gardes et contreplats de ppaier à la cuve, tranches mouchetées, reliure de l'époque.
Auguste-Hubert Warnier (1810-1875), fils d'un soldat de l'Empire.avait exercé comme chirurgien, puis comme médecin auprès de l'Armée d'Afrique de 1834 à 1851, avant d'entamer une brillante carrière politique qui en fit un éphémère préfet, mais surtout un député d'Alger à partir de 1871. Il était considéré comme un spécialiste de toutes les questions, indigènes ou...
Edition originale pour chacun des fascicules.
Reliure en demi basane brune, dos légèrement éclairci à quatre nerfs sertis de filets à froid et orné de motifs floraux dorés, quelques frottements sur le dos et en marges des plats, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier marbré, coins émoussés, reliure de l'époque.
Cet ensemble de brochures contient : 1) Voyage à Tahiti. s.d., 12 pp. 2) Voyage en Cochinchine. Alger, Imp. Algérienne, 1923, 20 pp. 3) Dans les mers du sud. Australie, Nouvelle-Calédonie. s.d., 20 pp. 4) L'île Bourbon ou une perle de la mer des Indes. Alger, Imp. Algérienne, 1923, 16 pp. 5) L'exotisme dans la littérature française. s.d., 16 pp. 6) La...
Septième édition (cf Playfair 1723.)
Dos restauré, petitrs manques angulaires comblés sur les plats, taches sur les plats, agréable état intérieur.
Alexandre-Marie Bellemare (1818-1885) était interprète officiel à la Direction des affaires de l'Algérie.
Edition originale de la traduction française avec le texte en arabe à la suite.
Reliure en demi basane cerise à coins, dos muet à cinq nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier rose, couvertures conservées, reliure de l'époque.
Poète arabe préislamique, Zuhayr ibn Abî Sulma (530-627) occupe une place centrale dans la littérature arabe, même si sa vie est fort mal connue. Il est l'auteur de l'une des sept Mu'allaqât, ces compilations canoniques de la poésie arabe.
Rare et agréable exemplaire.
Edition originale de ce traité sur les privilèges de juridiction accordés à la France par la Porte, véritable système d'exemptions au profit des ressortissants français.
Reliures en pleine toile noire, dos lisses restaurés, pièces de titre de maroquin rouge, encadrement de filets à froid sur les plats, gardes et contreplats de papier à la cuve.
En plus de la limitation des droits de douane, les intéressés étaient dispensés de l'essentiel des impôts locaux et soumis seulement à la justice de leurs consulats et non à la justice ottomane.
Petites taches de décoloration sur les plats, quelques rousseurs.
Edition originale ornée d'une grande carte d'Algérie repliée hors-texte ainsi que d'un portrait en frontispice.
Gay 938 : "le fait capital du volume est la prise de Constantine".
Agréable exemplaire.
Edition originale ornée de 62 figures dans le texte ou à pleine page comprises dans la pagination.
Reliure en demi oasis vert sapin, dos à cinq nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée, reliure moderne signée Laurenchet.
Quelques petites rousseurs, ex-dono manuscrit en tête du premier plat de couverture.
Agréable exemplaire.
Très rare édition originale.
Quelques petites rousseurs.
Reliure en demi toile chagrinée modeste du XIXe siècle, dos lisse décoloré, plats de papier marbré comportant des éraflures, gardes et contreplats de papier jaune, tranches marbrées.
Unique édition, peu commune, de cette justification de Jacob Spon (1647-1685) sur sa grande relation de voyage au Levant (Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grèce et du Levant, fait aux années 1675 & 1676), parue en 1678.
Edition originale, un des 15 exemplaires numérotés sur japon, seul grand papier,
Ouvrage illustré de 121 gravures sur bois ainsi que d'une carte hors-texte en couleurs.
Reliure en demi oasis noir, dos lisse orné de doubles filets dorés, pièce de titre d'oasis marron, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, second plat de couverture conservé et monté sur onglet, reliure moderne.
Edition originale, un des 20 exemplaires de tête sur Hollande, seul grand papier, réimposé au format in-8 (l'édition commune se présentant au format in-12).
Cf. Vicaire III, 305-306. Carteret I, 222.
Reliure en plein vélin ivoire rigide, dos lisse, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque.
Bel exemplaire.
Les bibliographes donnent 25 exemplaires, ce qui ne s'explique guère, la justification étant précisée au verso du faux-titre. Le procédé était habituel pour l'auteur (Les Six aventures, de 1857, connaîtront le même type de deux tirages).
Précieux envoi autographe signé de Maxime Du Camp au célèbre critique Jules Janin...
Edition originale illustréé de 11 planches lithographiées par Théodule Devéria et tirées par Kaeppelin
Quelques rousseurs intérieures.
Rare.
Édition originale de ce magnifique ouvrage, l'une des contributions de Gustave Le Bon (1841-1931) à l'anthropologie, et dans lequel il appliquait au monde arabe ses vues novatrices, un des rares exemplaires sur japon dont il n'est fait nulle mention.
Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures, dont 70 grandes planches, d'après les photographies de l'auteur ou d'après les documents les plus authentiques. cf Vicaire V, 134.
Reliure en demi chagrin cerise à coins, dos à cinq nerfs sertis de filets dorés et orné doubles caissons dorés et décorés, encadrement d'un double filet doré sur les plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier peigné...
Edition originale de la traduction française de la compilation intitulée Historia de la dominacion de los Arabes en España sacada de varios manuscritos y memorias arabigas (Madrid, 1820-21), cf Playfair 528. Palau 59020.
Reliures en demi basane noire, dos lisses ornés de guirlandes dorées et de fleurons à froid, numérotations dorées de classement de bibliothèque en queues des dos, petits coins en vélin, coiffes supérieures frottées sur deux volumes, plats de papier oeil-de-chat, ex-libris encollés sur les contreplats, quelques accrocs sur la tranche supérieure et les coupes du troisième volume, tranches mouchetées, reliures de l'époque.
Quelques petites rousseurs...
Quatrième édition après l'originale de 1577 parue à Paris chez Nicolas Chesneau et l'édition d'Abel L'Angelier imprimée en 1584. Elle est identique à l'édition de 1612 d'Artus Thomas d'Embry, la première à contenir des gravures et à offrir les quatre derniers textes. Elle est illustrée d'un grand plan dépliant de Constantinople, d'une double planche légendée « Portraict de l'Armée de l'Empereur Turc rangée en Bataille », de 17 planches pour les tableaux prophétiques, de 62 gravures pleine page représentant les différents habitants de l'Empire ottoman (hommes et femmes) et de 27 planches de portraits de personnalités turques. Titre-frontispice répété. Pages de titre en rouge et...
Edition originale de cet ouvrage écrit en collaboration avec Christian Funck-Brentano et Marcel Bousser.
"L'Institut des hautes études marocaines a cru opportun de faire réunir en volume les tirages à part de la Bibliographie marocaine, publiée régulièrement dans la revue Hespéris."
L'archiviste Pierre Hellouin de Cénival (1888-1937) avait été conservateur des Archives et bibliothèque du protectorat du Maroc à Rabat (1918-1927).
Dos légèrement éclairci comportant de petites déchirures recollées en tête et en pied du dos, agréable état intérieur.
Édition originale (l'ouvrage connut des rééditions jusqu'en 1954) illustrée d'une double carte en frontispice et de nombreuses illustrations en noir dans le texte (cf Hage Chahine 1925.)
Reliure en demi chagrin noir à coins, dos à cinq nerfs orné de motifs floraux dorés, encadrement d'un filet doré sur les plats de papier à la cuve, gardes et contreplats de papier peigné, tranches dorées, couvertures illustrées en couleurs conservées, reliure de l'époque.
Le titre est un peu trompeur : il ne s'agit pas d'une histoire du culte de la Vierge au Liban, mais bien d'une description du pays, d'un sanctuaire à l'autre, abondamment illustrée par la photographie (près de 660...
Edition originale de la traduction française illustrée d'un frontispice gravé par Lechard d'après Gibert [Constantine] et d'une carte dépliante hors-texte (cf Tailliart 58. Palau 328 502.)
Quelques petites rousseurs sans gravité.
Reliure de l'éditeur en pleine percaline rouge, dos lisse orné de décors arabisants noirs et or, encadrements de filets à froid sur les plats, gardes et contreplats de papier rouge marginalement décolorés, toutes tranches dorées.
Unique édition française, très estimée, de ce compte-rendu épistolaire d'un voyage effectué en 1878 par le géologue et naturaliste russe Tchikhatchev (1808-1890), dont l'intérêt se portait évidemment surtout sur les...
Bonne édition, publiée par J.B. Carpzov et illustrée d'1 frontispice et d'1 carte de Judée gravée sur cuivre dans le texte (cf Graesse IV, 209.)
L'ouvrage comporte de nombreux passages imprimés en hébreu.
Voir Röhrricht, p 240 pour une édition à part des préfaces géographiques et topographiques à chaque évangile ("chorographia").
Reliure en plein vélin ivoire rigide, dos lisse, grande pièce de titre en chagrin marron qui a été postérieurement encollée sur le dos, ex-libris encollé sur un contreplat, tranches rouges, reliure de l'époque.
Quelques taches noires sur les plats.
C'est le meilleur ouvrage de l'auteur, qui a également consacré deux autres...
Rare édition originale (cf Polak 2250.)
Exemplaire présenté dans son brochage d'origine et sous couverture grise muette d'attente.
Taches marginales affectant quelques feuillets ; en fin de volume, réparation dans la marge de 3 feuillets sans atteinte à l'imprimé.
Ce double naufrage eut lieu sur la côte algérienne.
Édition en partie originale car très augmentée de cet ouvrage capital, paru d'abord en 1836-39 (cf Gay 944. Playfair 1700. Tailliart 1736.)
Reliures en demi chagrin brique à coins, dos à cinq nerfs, encadrement d'un simple filet à froid sur les plats de papier marbré, gardes er contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, reliures modernes.
Interversion des pages de titre et de faux-titre. Tomaison et titres des volumes II et III intervertis, si bien que la tomaison III correspond en fait au contenu du volume II.
Deux trous sur les pages de faux-titre des deux premiers volumes, quelques rousseurs.
Edmond Pellissier de Raynaud...
Edition originale de la plus importante des contributions de Pinson de Ménerville (1808-1876) à la connaissance du droit spécifique de l'Algérie sous la domination française.
Elle fut rapidement complétée par des suppléments qui seront intégrés à l'édition définitive de 1872 (en trois volumes). Arrivé dans la colonie dès 1831, Ménerville fut successivement avocat, juge d'instruction; procureur, et finit sa carrière au poste prestigieux de premier président de la Cour d'Alger (1874).
Ouvrage illustré d'un tableau dépliant hors-texte en fin de volume.
Reliure en demi chagrin cerise, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés et orné de triples caissons dorés...
Edition originale. Bibliothèque des chemins de fer. Assez rare. Le roman avait auparavant paru en feuilleton dans le Moniteur universel de mars à mai 1857. Catalogue de 12pp. de la librairie Hachette in fine.
Reliure en plein maroquin fauve début XXe signée en bas du contreplat A. J. Gonon, accompagné de son étui beige bordé de maroquin. Dos à nerfs orné de caisson. Filet gras en encadrement des contreplats. Exemplaire non rogné. Rousseurs éparses. Dos légèrement éclairci. Couvertures conservées, sans le dos. Bon exemplaire.
Edition originale de la traduction française établie par Victor Largeau et donnée en 1844 à l'archéologue genevois Gustave-Philippe Revilliod (1817-1890) par des Maures dont il était devenu intime.
Reliure en demi basane marron à coins, dos muet à cinq nerfs, plats de papier à la cuve, gardes et contreplats de papier marbré, couvertures salies conservées, reliure moderne.
Quelques petites rousseurs.
Explorateur (il tenta par deux fois une traversée du Sahara, dont la première cette même année 1875), Victor Largeau (1842-1897) devint ensuite administrateur colonial ; il fut le père du général Victor-Emmanuel Largeau (1867-1916), un des fondateurs du Tchad.
Edition originale fort rare de la traduction française, en partie inédite car augmentée de notes historiques, géographiques et botaniques, et d'une notice sur l'ancienne et moderne Cyrénaique, sur le royaume de Fezzan, sur Temboctou, sur l'oasis de Syouah, l'antique oasis d'Ammon et le temple de Jupiter, sur le vent du désert, sur l'ibis sacré, sur le lotus, sur le papyrus égyptien, et sur le silphium si recherché des anciens.
L'ouvrage est illustré de 8 planches et d'1 carte repliée hors-texte.
A échappé à Gay. Bourquelot V, 657 : ne signale que 7 planches et 1 carte.
Reliure en demi veau noir, dos lisse éclairci orné de doubles filets à froid, plats de papier...
Très rare édition originale imprimée à tout petit nombre de ce tiré à part des Nouvelles annales des voyages de juin 1857. (cf Gay, 418).
Quelques rousseurs.
Brochure bien complète de sa grande carte dépliante hors-texte in fine.
Jacques-Auguste Cherbonneau (1813-1882) est le fondateur de la Société archéologique de Constantine. Il donne ici un compte-rendu de la mission d'exploration du sud de la Régence de Tripoli, qui aboutit à la ville de Ghadamès.
Rare édition originale imprimée à petit nombre de cet extrait du Recueil des notices et mémoires de la Société archéologique de Constantine, vol. XXIV.
Seulement deux exemplaires au CCF (BnF et Lyon).
Trace de pliure verticale sur l'ensemble du fascicule.
Exemplaire présenté sous une couverture d'attente muette de papier gris, titre et nom de l'auteuer inscrits au crayon, de papier.
Membre de la Congrégation des Pères blancs, très active en Afrique du Nord, Alfred-Louis Delattre (1850-1932), après avoir été envoyé comme missionnaire en Algérie,devint aumônier de l'église Saint-Louis de Carthage et enfin conservateur du musée archéologique...
Edition originale de ce texte circonstanciel et orné de 4 planches hors-texte.
Dos muet légèrement décoloré, rare et agréable exemplaire.
Archevêque d'Alger depuis 1867, Charles Lavigerie (1825-1892) deviendra en 1884 primat d'Afrique par son cumul exceptionnel avec le siège de Carthage, restauré à son profit.
Il se préoccupa très tôt des fouilles du site de Carthage.
Nouvelle édition de la traduction française illustrée, dans le premier volume, d'1 carte hors-texte dépliante de l'Inde avec les limites coloriées, tirée sur papier bleuté ; dans le second volume : d'1 carte hors texte dépliante de l'Arabie, tirée sur papier bleuté (cf Gay 83 et Lorin 2065 pour la première édition de 1786.)
Reliures en plein veau moucheté, dos à cinq nerfs sertis de roulettes dorées et ornés de caissons dorés et décorés de motifs floraux dorés, pièces de titre et de tomaison de basane rouge, roulettes dorées sur les coiffes, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches marbrées, reliures de l'époque,
Cachets imprimés sur les pages de titre, étiquettes...
Edition originale de la traduction française établie par David Durand et illustrée de 5 planches hors texte (4 dépliantes), dont un tableau généalogique (cf Brunet IV, 1203. Hage Chahine, 3949.)
Reliure en plein vélin rigide, dos à cinq nerfs, un mors inférieur fendu, pièce de titre de chagrin noir, coins émoussés, reliure de l'époque.
Quelques inévitables traces de salissure en raison de la reliure, quelques rousseurs sur les premeirs et derniers feuillets, ff. 107-108 et 109-110 remontés et rognés court.
Du De Religione Mohammedica, fut d'abord édité en 1705, puis réimpriméen 1717 dans une version augmentée.
L'orientaliste néerlandais Adriaan Reland...
Edition originale illustrée d'un beau portrait-frontispice du cardinal Casanate, gravé sur métal, portant la signature de Pet. Paul Bouché, graveur anversois né vers 1646 [cf. Bénézit].
Gay 1464.
Cette gravure manque à l'exemplaire de la Bibliothèque nationale.
Reliure en plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de caissons décorés de fleurons dorés, filets dorés sur les coupes, tranches jaspées, reliure de l'époque.
Restaurations sur le dos, trace d'humidité en marge droite des premiers feuillets, quelques feuillets jaunis.
"On signale de cet ouvrage d'Emmanuel Schelstrate une autre édition d'Anvers de la même année".
L'auteur publia ce traité...
Deuxième édition de la traduction française bien complète de sa carte dépliante en début de volume.
Quelques petites rousseurs sans gravité, agréable exemplaire.
Préface de M. Édouard René Lefebvre de Laboulaye.
Reliure en demi-maroquin marron chocolat, dos à cinq nerfs orné de filets noirs, encadrement de doubles filets à froid sur les plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier peigné, tête rouge, coins légèrement émoussé, ex-libris encollé sur un contreplat, reliure de l'époque.
Traduction française de The Lost continent : or, Slavery and the slave trade in Africa, de l'abolitionniste quaker Joseph Cooper (1800-1881).
L'ouvrage présente le...
Édition originale de la traduction française. réalisée sur la seconde édition anglaise et illustrée de 7 planches hors-texte et d'1 carte dépliante (Gay 1496 bis.)
Reliures en demi-basane fauve, dos lisses ornés de frises et de motifs typographiques dorés, pièces de titre de maroquin marron pour le premier, de maroquin rouge pour le second, quelques restaurations et frottements sur les dos et sur les mors, plats de papier à la cuve, coins émoussés, quelques accrocs sur les coupes, reliures de l'époque.
Quelques rousseurs, ex-libris encollés sur les contreplats dont les noms ont été proprement grattés.
Rare édition originale de cette grammaire arabe élémentaire, premier ouvrage de l'auteur, composée au début de son enseignement des langues orientales à Iéna par le pasteur et théologien Heinrich Eberhard Gottlob Paulus (1761-1851), qui devait surtout se faire connaître ensuite par son interprétation systématiquement rationaliste des livres saints.
L'ouvrage est orné de 5 tableaux dépliants.
Nous avons recensé seulement trois exemplaires au CCF (Bulac, Strasbourg et Chambéry).
Quelques petites rousseurs, un manque de peau en angle inférieur gauche du premier plat.
Reliure en plein veau fauve raciné, dos lisse orné de filets, guirlandes et fleurons dorés, pièce...
Rare ouvrage illustré de 199 planches de costumes dans le texte, à pleine page, conformément à ce qui est stipulé à la table (l'ouvrage a échappé à Colas. Hilaire p. 14)
Reliure en demi chagrin rouge, dos à quatre nerfs orné triples caissons de filets à froid et décorés de fleurons dorés centraux, quelques frottements sur le dos, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, quelques accrocs sur les coupes, reliure de l'époque.
Deux feuillets ont été restaurés (pages 51 et 147), une déchirure marginale, agréable état intérieur.
Vaste panorama illustré des peuples du monde, avec un chapitre important sur l'Océanie.
On y croise, outre les...
Rare édition originale de cette grammaire écrite en collaboration avec Louis Cheikho (Théodore Rizqallah) et qui connaîtra une édition revue en 1912.
Reliure en demi basane bleue, dos lisse orné de doubles filets dorés, restaurations sur les mors, petits coins en vélin vert, quelques frottements sur les plats de papier marbré, reliure de l'époque.
Tampons imprimés et annotations au crayon de papier sur les gardes et la page de titre.
Louis Cheikho (Théodore Rizqallah) était un Jésuite de rite chaldéen, orientaliste arabisant de grand renom, fondateur de la Bibliothèque orientale de Beyrouth.
Edition originale imprimée à petit nombre de cet extrait du Journal asiatique.
Quelques petites rousseurs, taches blanches de décoloration, en marges, en début et fin de volume.
Reliure à la bradel en demi toile bleue à coins, dos lisse légèrement assombri, pièce de titre chagrin cerise, initiales dorées en queue, plats de papier marbré.
Elève de Silvestre de Sacy comme tant d'autres, Joseph-Toussaint Reinaud (1795-1867) lui succéda en 1838 à la chaire des langues orientales vivantes ; son intérêt principal le dirigea vers le monde arabe. Exemplaire de l'agronome Adrien de Gasparin (1783-1862), père d'Agénor de Gasparin, avec cachet humide sur la page de...
Édition originale peu commune ornée d'1 plan sur 2 pages : "Plan du Saint-Sépulcre, à Jérusalem" (cf. Röhricht p. 587. Manque à Blackmer et Atabey.)
Le texte se répartit comme suivant : Lettres sur l'Italie et l'Égypte (pp. 5 à 64), la Palestine (pp. 65 à 604), le Levant et Constantinople (pp. 605 à 685).
Quelques petites déchirures sans gravité sur le dos et les plats qui comportent aussi de légères piqûres.
Edition originale imprimée du petit nombre du tiré à part de la seule préface : le catalogue lui-même fut publié de 1887 à 1896 en trois forts volumes.
Henri Michel Lavoix (1820-1892) était conservateur au Département des médailles et antiques de la Bibliothèque Nationale.
Rare et agréable exemplaire.
Envoi autographe signé d'Henri Michel Lavoix à l'archéologue Melchior de Vogüé (1829-1916).
Très rare édition originale ornée de 40 lithographies (cf Colas 1581. Mayfair, Algeria, 751. Tailliart, 1001. Iconographie de l'Algérie.)
Quelques petites rousseurs, la première garde est marginalement froissée sans gravité.
Les 40 planches, sur 37 feuillets, se répartissant ainsi : 37 planches lithographiées en noir, dont un plan et une carte dépliante (les planches 11-12, [37-38] et [39-40] figurant sur un seul feuillet.
L'un des plus rares et des plus beaux albums sur l'Algérie, illustré de 40 planches lithographiées, sur 37 feuilles, ici en noir : La carte de la régence d'Alger, la Vue d'Alger et celle de Constantine, de plus grand format, comptent double. Cet...
Nouvelle édition ornée de 2 cartes dépliantes hors-texte en fin de volume. (cf Gay 91.)
Quelques rousseurs, restaurations sur le dos.
L'ouvrage est précédé d'une introduction et suivie d'études géographiques et historiques sur l'Arabie par M. Jomard.
Reliure en demi veau havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid, frise dorée en queue, pièces de titre et de tomaison modernes noires, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, reliure de l'époque.
Edition originale ornée de 7 planches hors-texte : un plan du Fort William, une grande vue dépliante de Calcutta pour le premier volume ; de 5 planches dépliantes hors-texte pour le second (dont 3 vues de Moka et de ses environs), cf Gay 3317bis.
Reliures en pleine basane fauve racinée, dos lisses ornés de filets, fleurons et semis géométriques dorés qui sont quasiment estompés, pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaisons de maroquin vert bouteille, quelques accrocs sur les mors, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches jaunes mouchetées de rouge, reliures de l'époque.
Frottements sur les dos, fente à un mors.
Unique édition, peu commune de...
Edition originale, un des 240 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers.
Bel exemplaire.
Edition originale illustrée de 39 planches gravées à l'aquatinte dont 37 coloriées à la main (cf Atabey, 624. Hage-Chahine, 2388.)
Finement gravées et coloriées, les illustrations évoquent le dessin des miniatures persanes : portraits (Fath Ali Chah, Abbas 1er, Nadir Chah), personnages en costumes (femmes persanes, esclave et eunuque du Sérail, cavalier persan…), vues et monuments anciens (Téhéran, ruines de Persépolis), scènes de la vie quotidienne (repas persan, divertissements d'un village, maître d'écriture et son élève, persans en prière…), instruments de musique, etc.
Reliures en demi chagrin vert foncé, dos lisses ornés de doubles filets dorés, frises dorées en têtes...
Deuxième édition, la première datant de 1824 (cf Gay 3389.)
Notre exemplaire est présenté dans son brochage d'origine sous couverture muette d'attente de papier bleu, étiquette de titre encollée en tête du dos.
Quelques petites rousseurs, une mouillure claire en marge droite de quelques feuillets en fin de volume.
Parti à l'âge de vingt ans à Constantinople comme interprète, Armand-Pierre Caussin de Perceval (1795-1871) visita la Turquie, la Syrie et le Liban, et fut drogman à Alep en 1820.
Rentré en France, il obtint la chaire d'arabe vulgaire à l'École des langues orientales, et succéda à son père en 1833 comme professeur d'arabe au Collège de France, avant...
Edition originale illustrée de nombreux tableaux in-texte.
Dos fendu comportant de petits manques, une déchirure restaurée en pied du premier plat, légers manques sur lesecond plat, agréable état intérieur.
Antoine-Paulin Pihan (1810-1879), qui possédait arabe, turc et persan, était simple prote de la typographie orientale à l'Imprimerie Impériale. Mais le nombre de travaux linguistiques qu'il a laissé fait deviner en lui un orientaliste de plus grande envergure que ces fonctions élémentaires. L'ouvrage documente un très grand nombre de systèmes de numération (voir l'index alphabétique en fin de volume), de l'Albanie au Japon, de l'Éthiopie à la Mongolie.
Edition originale de cet ensemble d'impressions et de notices sur l'Algérie française, dont la pacification venait juste de s'achever (cf Quérard VI 70. Playfair 1264. Voir Gay 953 et Tailliart 812.)
Reliures en demi basane vert bouteille, dos lisses orné de filets et de triples caissons dorés, encadrement d'un filet doré sur une grande plaque décorée de motifs estampés à froid sur les plats de percaline, fers de lycée [Pensionnat de M. Ballé], gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches marbrées, lisérés dorés en têtes et en pieds des coupes, reliures de l'époque.
Quelques restaurations sur les coiffes et les mors, étiquettes de prix scolaire encollées en regard des...
Edition originale, peu commune, ornée, en fin de volume, d'un tableau généalogique dépliant de la famille de Mahomet (Au CCF, exemplaires seulement à Angers, Strasbourg et Toulouse.)
Une petite mouillure claire en angle inférieur droit des premiers feuillets, sans aucune atteinte au texte.
Reliure à la bradel en demi toile fauve, dos lisse orné d'un fleuron doré, double filet doré en queue, pièce de titre de chagrin marron, plats de papier marbré,
C'est là l'ouvrage principal de Jules-Charles Scholl (1850-1886), qui vécut à Bienne et Neuchâtel ; il tranche sur sa production habituelle, centrée sur la défense des animaux.
Édition originale de cette étude peu commune sur la grande crise diplomatique internationale liée à la politique expansionniste de Méhémet Ali, (cf Carré I, 294. Blackmer 261. Atabey 179. Walch, 398. Hage Chahine, 748.)
Rousseurs, quelques repères de lecture aux crayons de papier et rouge en marges de certains paragraphes.
Reliures à la bradel en demi percaline kaki, dos lisses ornés d'un fleuron doré, doubles filets dorés en queues des dos, pièces de titre de chagrin noir, plats de papier marbré, couvertures conservées, coins émoussés, reliures de la fin du XIXème.
En fin du premier volume, l'ouvrage est bien complet de son plan dépliant hors texte représentant la...