Poète... vos papiers
Edition originale sur papier courant.
Petites déchirures sans gravité en marges des plats, dos légèrement insolé comportant de petits accrocs.
Envoi autographe signé de Léo Ferré à Caro Mame.

Edition originale sur papier courant.
Petites déchirures sans gravité en marges des plats, dos légèrement insolé comportant de petits accrocs.
Envoi autographe signé de Léo Ferré à Caro Mame.
Edition originale imprimée de la profession de foi du candidat Aristide Bruant, dans son style chansonnier, pour les élections législatives du 8 mai 1898 concernant le secteur de Belleville - Saint Fargeau, première circonscription du XXème arrondissement de Paris.
Le quatrième feuillet de ce fragile document électoral consiste en une hagiographie d'Aristide Bruant "poète des gueux et des misérables" par Michel Morphy.
Le programme est illustré d'un dessin de Louis Borgex.
Édition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Précieux envoi autographe signé de Jacques Higelin à Régine Deforges : « à Ma dame Régine Deforges le tendre salut de mes vingt printemps que je dépose aujourd'hui devant la porte du jardin secret de votre cœur. »
Provenance : bibliothèque de Régine Deforges.
Bel exemplaire.
Édition originale de l'un des plus beaux livres du XVIIIème siècle, dont le texte et la musique sont entièrement gravés. Elle est illustrée d'un titre gravé, de 3 frontispices par Le Bouteux et Le Barbier, d'un feuillet de dédicace aux armes de la Dauphine, et de 100 figures par Moreau le Jeune, Le Barbier, Le Bouteux et Saint-Quentin, finement gravées en tailledouce par Masquelier et Née. Le portrait de Laborde, que l'on trouve dans certains exemplaires, ne fait pas partie de l'édition et a été tiré en 1774, à part.
Reliures en plein maroquin bleu marine à dentelle, signées Bruyère en bas du contreplat. Etui recouvert d'un papier marbré bleu, daim à...
Edition originale sur papier courant.
Ouvrage orné, en frontispice, d'une illustration de Joan Miro.
Très précieux envoi autographe signé de Janine Queneau à son grand ami Boris Vian : "A Boris dont je crains d'avoir bien mal suivi les conseils. Avec beaucoup d'affection. Janine."
Provenance : Fondation Boris Vian.
Lithographie originale entoilée, illustrée d'un grand portrait de Liane de Pougy signé A. Gallice, d'après une photographie de Léopold-Emile Reutlinger ("cliché Reutlinger" indiqué dans la planche). Imprimée sur les presses lithographiques de G. Bataille. Traces de plis horizontaux et verticaux, discrètes traces de pliage dû à la mise en rouleau sur le bas de la robe, quatre timbres fiscaux encollés et tamponnés ainsi qu'une ombre en marge gauche.
Rarissime affiche originale illustrée d'un spectacle de la danseuse et courtisane Liane de Pougy, célèbre pour avoir ouvertement affiché sa beauté sur la scène et ses amours féminines dans ses écrits (Idylle...
Page de titre encadrée du recueil 10 pointes sèches de Charles Kiffer sur Maurice Chevalier (Paris, Marcelle Lesage, [1935]), enrichie d'un envoi autographe signé de Charles Kiffer et d'une signature autographe de Maurice Chevalier. Encadrée au verso, figure la page de justification de l'exemplaire n°175 du recueil, numérotée et signée au crayon par Charles Kiffer. Quelques petits accrocs au cadre, feuillet de titre légèrement insolé.
Précieuse marque de reconnaissance du dessinateur et affichiste Charles Kiffer à son éditrice Marcelle Lesage et son collaborateur Jean Debucourt :"Pour Madame Marcelle Lesage avec mes hommages... les plus...
Édition originale illustrée, en frontispice, d'un portrait de l'auteur et d'une planche de musique hors-texte.
Non cité par Schwab.
Reliure en demi veau glacé havane, dos lisse orné de filets, chaînettes et fleurons dorés, plats de cartonnage safran, tranches marbrées, reliure de l'époque.
Mors fendus en pieds et plus légèrement en têtes, agréable exemplaire.
Important ouvrage du célèbre orientaliste autrichien (1774-1856) consacré à la poésie persane ancienne, avec un très grand nombre d'extraits traduits en allemand et un copieux index.
L'ouvrage, dédié au grand orientaliste français Silvestre de Sacy, est très soigneusement imprimé en caractères...
Edition originale de la traduction française établie par Pierre Jean Jouve du livret de Georg Büchner de l'opéra d'Alban Berg, un des 40 exemplaires sur pur fil, le nôtre imprimé spécialement pour Charles Orengo,
Dernière garde partiellement ombrée, agréable exemplaire.
Envoi autographe daté et signé de Pierre Jean Jouve à Charles Orengo, journaliste puis créateur des Editions du Rocher en 1943.
Edition originale de la traduction française établie par Joseph Lavallée
Le volume d'atlas est illustré de 16 planches (portrait, vues, oiseaux, insectes), de 12 planches de musique gravée (imprimées sur 6 ff.), et d'1 grande carte repliée sur papier fort (cf Quérard, I, 6. British Museum (Natural History), I, 8 (pour l'atlas seul). Pritzel, 6 (pour l'édition originale anglaise).
Reliures en demi basane fauve, dos lisses ornés de fleurons, roulettes et motifs dorés parfois un peu estompés, pièces de titre et de tomaison de basane orange, plats de papier marbré, quelques frottements et petits manques sur les mors, tranches mouchetées rouges, reliures de l'époque ; et pour...
Edition originale bilingue, un des 270 exemplaires sur ingres d'arches comportant un portrait photographique de Ratna Mohini par son mari Henri Cartier-Bresson.
Rare et bel exemplaire.
Édition originale, un des exemplaires du service de presse.
Reliure en demi chagrin noisette, dos lisse orné de caissons décorés de motifs floraux dorés, initiales C. T. dorées en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées, tête dorée, un coin supérieur émoussé, reliure très...
Deuxième édition en partie originale, avec une nouvelle préface (« An Constantin Frantz », datée du 28 avril 1868 à Tribschen bei Luzern). La première édition a été publiée chez le même éditeur en 1852.
Reliure en plein maroquin bordeaux, dos à cinq nerfs, date dorée en queue, gardes et contreplats de papier coquille, encadrement d'une dentelle dorée sur les contreplats, premier plat de couverture conservé, tête dorée, double filet doré sur les coupes.
Quelques rousseurs, plus prononcées sur certains feuillets, une petite restauration au coin supérieur droit page IX-XIV sans atteinte au texte, une annotation au crayon pages 116 et 139, habiles restaurations en tête et en pied du...
Trois photographies originales de Maurice Béjart enfant aux côtés de sa mère, prises à Mougins. Nous joignons le faire-part de naissance, datant du 1er janvier 1927, imprimé à son nom « Maurice Jean Berger ».
Provenance : archives personnelles de Maurice Béjart.
Journal intime autographe de Maurice Béjart écrit sur un agenda de l'année 1969 célébrant le centenaire de la naissance de Mahatma Gandhi.
52 feuillets autographes, rédigés aux stylos rouge et bleu dans un cahier à spirales. Ce journal figure parmi les très rares manuscrits de Béjart en mains privées, les archives du chorégraphe étant partagées entre sa maison bruxelloise, la fondation Béjart de Lausanne et le Théâtre Royal de la Monnaie.
Journal du chorégraphe Maurice Béjart, écrit durant l'année 1969. Rarissime collection de pensées, d'interrogations, d'introspections sous le prisme de l'hindouisme et de la sagesse bouddhique, que Béjart adopte à la suite...
Manuscrit autographe signé du peintre et écrivain Jacques-Emile Blanche, intitulé « Serge de Diaghileff ». 5 feuilles rédigées à l'encre noire, avec de nombreuses corrections en bleu. Foliotation autographe à l'encre noire, et foliotation postérieure au crayon bleu. Le feuillet 4, initialement en deux parties, a été assemblé à l'aide d'un morceau d'adhésif collé au verso.
Passages biffés et corrections.
Très bel éloge funèbre de Jacques-Emile Blanche à son ami Serge Diaghilev, directeur des célèbres Ballets Russes.
Le peintre et écrivain Jacques-Emile Blanche rend hommage au génie de Serge Diaghilev, peu après sa disparition à Venise en...
Retirage d'une photographie représentant Shirley Temple enfant allongée sur un lit.
Bel exemplaire.
Envoi autographe daté de 1988 et signé de Shirley Temple, au feutre noir, au grand collectionneur d'autographes Claude Armand.
Coupure de presse illustrée d'une photographie représentant Joséphine Baker sur scène.
Pliure centrale horizontale, petites déchirures sans gravité en marge droite de la coupure.
Envoi autographe signé de Joséphine Baker au feutre noir quelques mois avant sa disparition : "A Claude Armand ami de Jospéhine Baker 1975".
Carte postale photographique en noir et blanc représentant Gilbert Bécaud.
Discographie de Gilbert Bécaud au verso de la carte qui comporte de petits manques de papier.
Envoi autographe signé de Gilbert Bécaud au grand collectionneur d'autographes Claude Armand : "A Claude Gilbert" enrichi d'un petit chat dessiné au stylo bille bleu.
Carte postale oblongue en couleurs représentant Charles Aznavour les mains croisées sous son menton.
Bel exemplaire.
Signature manuscrite de Charles Aznavour au feutre noir en marge droite de la carte.
Provenance : du fonds du grand collectionneur d'autographes Claude Armand.
Photographique originale en noir et blanc représentant Mistinguett coiffée d'un chapeau.
Très légères éraflures sans gravité en marges de la photographie.
Tirage argentique d'époque. Cachet imprimé du studio photographique P. Apers à Paris en marge droite du cliché.
Envoi autographe daté et signé de Mistinguett à André Saudemon, à l'encre noire, en pied de la photographie.
Photographie originale en noir et blanc de l'Associated press british représentant Cliff Richard posant à Athènes avec, en arrière-plan, l'Acropole à l'occasion de la sortie du film "Summer holiday".
Bel exemplaire. Etiquette de l'Associated press british encollée au verso. Signatures manuscrites des acteurs Roy Castle et Lebbi Siffre en dessous.
Signature manuscrite de Cliff Richard au feutre noir en marge gauche du cliché.
Provenance : du fonds du grand collectionneur d'autographes Claude Armand.
Portrait photographique d'Erroll Garner le représentant assis devant son piano.
Bel exemplaire.
Envoi autographe signé d'Erroll Garner, à l'encre bleue, en marge supérieure gauche de la photographie.
Provenance : du fonds du grand collectionneur d'autographes Claude Armand.
Photographie en noir et blanc représentant Cliff Richard légèrement de face.
Bel exemplaire.
Signature manuscrite de Cliff Richard à l'encre noire en marge droite du cliché.
Provenance : du fonds du grand collectionneur d'autographes Claude Armand.
Edition originale de cette très rare collection complète de douze numéros contenant chacun une couverture de livraison en couleurs et 5 feuillets (titre, 4 pages numérotées de musique gravée et 1 feuillet blanc). Toutes les couvertures ont été lithographiées et coloriées au pochoir par Adolphe Cathelin dont le cachet se retrouve sur les titres.
Les oeuvres sont des compositeurs Alexandre Croisez, Alexandre Artus, Eugène Dupuis, Camille Michel, Alphonse Leduc, Emile Waldteufel, Voctir-Auguste Dolmetsch, Félix Joufferoy et Antony Lamotte.
Reliure en demi veau vert, dos lisse orné de pointillés et filets dorés et à froid, mors frottés, papier granité sur les plats encadrés de...
Pour les trois premiers volumes, édition originale, bien complète des 84 livraisons parues de février 1842 à octobre 1843, de cette "admirable publication imprimée sur papier vélin fort […], une des plus belles du XIXe siècle, elle est très estimée à juste titre et peut être comparée aux beaux livres illustrés du XVIIIe" (Carteret), (cf Carteret III, 143-153. Vicaire II, 234-248).
Pour les trois premiers volumes, reliures en plein maroquin violet, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés et ornés de doubles caissons dorés et richement décorés, roulettes dorées sur les coiffes, encadrement de quintuples de filets dorés sur les plats, monogrammes dorés MG aux angles...
Edition originale, un des 35 exemplaires numérotés sur pur fil, le nôtre non numéroté mais spécifié exemplaire imprimé pour Pierre Jean Jouve sous la justification du tirage, seuls grands papiers.
Trois petites piqûres sur le second plat.
Agréable exemplaire.
Seconde édition illustrée de 68 bois gravés dans le texte.
Le premier feuillet comporte, au verso, quelques lignes de musique (le recto est blanc). Au dernier feuillet, la même partition révèle, après pliage, des lignes d'écriture : "Les notes musicales qui servent de Frontispice à cet Ouvrage, ressemblent parfaitement au Discours & à la Musique ci-dessus. C'est la manière de plier le papier qui fait paraître l'un & disparaître l'autre" (cf Fechner p. 152.)
Chez l'Auteur, Granger, Bailly, Lesclapart, Hardouin & Gattey, Varin, Lagrange [Imp. de la Veuve Hérissant], 1786, in-8, 2 ff.n.ch., pp. [v] à xix, 328 pp., 1 f.n.ch. en partie replié en accordéon, 68 bois gravés dans le...
Carte postale autographe signée adressée à son ami Ariel Denis depuis sa résidence estivale de Vendée, 22 lignes à l'encre noire.
La carte postale représente une vue générale de la corniche de Saint-Hilaire-De-Riez en Vendée.
Julien Gracq se félicite de ses bons conseils prodigués à son ami tout en regrettant les petits calculs étriqués de la vie administrative : "j'avais décidément raison de vous recommander une saine stratégie syndicale : faute ce cet appui je crains qu'il n'y ait plus de belle carrière dans l'enseignement ! J'espère tout de même que la stabilité au moins va venir couronner vos efforts (il y en a un de ma part sous le beau style !...
Photographie originale représentant Charles Gounod de face.
Tirage argentique d'époque contrecollé sur un carton réalisé par le photographe Isidore Alphonse Chalot au 18, rue Vivienne à Paris.
Indications manuscrites, aux encres noire puis bleue, au verso de la photographie par le dédicataire A. Lasserre contrôleur à l'Opéra Garnier : "Portrait de Ch. Gounod signé le soir de la 926eme représentation de Faust (samedi 29 septembre 1888) A. Lasserre.
Une autre indication manuscrite, au crayon de papier, en marge droite du verso : 1867e représentation de Faust le 28 septembre 1929.
Tampon imprimé "Maison Martinet Albert Hautecoeur, 18, bd des...
Edition originale de la partition pour chant et piano réduite par Camille Saint-Saëns.
Quelques annotations au crayon de papier en marge de certaines portées.
Notre exemplaire est présenté sous une chemise étui en demi chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs sertis de guirlandes dorées et orné de fleurons dorés, mention dorée en queue du dos "Inscribed by composer", plats, gardes et contreplats de papier marbré. Dos de la chemise légèrement éclairci.
Envoi autographe daté et signé de Camille Saint-Saëns au journaliste musical Edouard Beaudu.
Photographie originale en noir et blanc représentant Michel Polnareff dans la rue, debout face à un gardien.
Bel exemplaire. Signature manuscrite de Michel Polnareff sur un morceau de feuillet encollé au verso de la photographie.
Signature manuscrite de Michel Polnareff en partie supérieure du cliché.
Provenance : du fonds du grand collectionneur d'autographes Claude Armand.
Edition originale de ce rare et fragile objet publicitaire pour les Galeries Lafayette constitué de 47 pièces cartonnées avec une illustration en médaillon dessiné par Jack Roberts et une chanson pour enfant de huit vers.
Agréable exemplaire bien complet de son enveloppe d'origine en papier cristal imprimé.
Photographie originale dédicacée représentant Yves Montand costumé en cow-boy et braquant un revolver dans sa main droite.
Yves Montand est légèrement de face. Tirage argentique d'époque.
Au verso le nom d'Yves Montand est deux fois mal orthographié.
Envoi autographe signé d'Yves Montand en pied de la photographie : "Pour Michel amicalement Y.Montand."
"Chère Madame,
Mille excuses pour le malentendu qui est de ma faute, sans doute.
Je ne me souvenais pas du tout que vous n'étiez pas libre ce soir. Si vous l'êtes demain samedi, j'en serais heureux. J'ai couru à Châtelet et suis parvenu à faire changer le jour pour mes...
Lettre autographe signée de Camille Saint-Saëns adressée à l'essayiste, musicologue et critique musical Adolphe Boschot, 43 lignes rédigées à l'encre noire sur un double feuillet bordé de noir. Pliure transversale inhérente à l'envoi avec légères déchirures aux extrémités, enveloppe jointe de la main de Saint-Saëns à l'adresse de Boschot, au 71 rue de Grenelle. Note au crayon d'un précédent bibliographe au verso de l'enveloppe.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Exemplaire complet de sa jaquette illustrée qui comporte, comme souvent, de petites déchirures marginales, couvertures légèrement salies.
Rare envoi autographe signé de Georges Brassens à Michel Soulié.
Edition originale, un des exemplaires du service de presse.
Petites déchirures sans gravité en marges des plats, dos légèrement insolé comportant de petits accrocs.
Précieux envoi autographe signé de Léo Ferré à Marie Bell et Jean Chevrier.
Nouvelle édition sur papier courant.
Couverture illustrée.
Iconographie.
Dos légèrement fendillé comme souvent, petites déchirures marginales sans gravité sur les plats, papier inévitablement jauni au regard de la médiocre qualité de ce papier d'après-guerre.
Envoi autographe daté et signé de Marcel Sauvage à Mr. Berthet.
Edition originale.
Contributions d'Albert Valentin "Eugène Atget", Morely Callaghan "Une passion de rustre", E.L.T. Mesens "Hans Arp", Pierre Mac Orlan "L'aube", Denis Marion "La découverte de l'Amérique", Paul Fierens "Vénus et les mannequins", Franz Hellens...
Numéro illustré de photographies d'Eugène Atget, Man Ray, Germaine Krull, Mylander et de dessins de Marc-Eemans, Ramah, Frits van der Berghe, Hans Arp, Fernand Léger, Léopold Survage...
Dos et plats légèrement et marginalement insolés sans gravit, agréable état intérieur.
Edition originale.
Contributions de Pierre Mac Orlan "Accordéons", P.G. Van Ecke "L'envoûte ou la destinée des peintres", Denis Marion "A double tour", Gille Anthelme "Un aspect décisif des Ballets Diaghilew : Léonide Masside", Frans Vervoot "Nine, ou l'avant-propos", Albert Valentin "Aux soleils de minuit (IV)", Paul Fierens "Des rues et des carrefours", Franz Hellens...
Numéro illustré de photographies et de dessins d'Hans Arp, Jean de Bosschère, Marc Chagall, Gustave de Smet, Edgar Tytgat, Frits van der Berghe...
Dos et plats légèrement et marginalement insolés, petits manques et déchirures sur le dos, agréable état intérieur.
Edition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur hollande, seuls grands papiers.
Reliure en demi basane marbrée fauve, dos légèrement éclairci à cinq nerfs et orné de fleurons dorés, quelques frottements sur le dos, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures conservées.
Nous joignons une notice biographique manuscrite concernant l'auteur et le sujet de l'ouvrage.
Édition de 1825, dont il manque ici la page de titre, dans laquelle le célèbre parolier se posa pour la première fois, explicitement et par écrit, en compositeur à part entière de La Marseillaise, autrement dit en auteur tant de l'air que des paroles. Il se prêtera à cet exercice à une seule autre reprise, dans une lettre du 5 janvier 1829 à M. Beuchot. L'
Edition originale, un des 925 exemplaires numérotés sur vélin d'Artois, seul tirage avec 1 papier boucherie en l'honneur du général De Gaulle, 20 hors commerce et 75 Marais.
Ouvrage illustré de bandeaux et de culs-de-lampe.
Dos et plats marginalement insolés comme souvent.
Edition originale de la traduction française et de l'adaptation établies par Edmond Haraucourt, un des 10 exemplaires numérotés sur hollande, seuls grands papiers.
Reliure à la bradel en demi percaline tabac, dos lisse orné d'un motif floral doré, date et double filet doré en queue, pièce de titre de chagrin noisette comportant des frottements, plats de ppaier à la cuve, couvertures comportant de petits manques angulaires et dos conservés, reliure de l'époque.
Quelques petites rousseurs.
Musique de Gabriel Fauré.
Nouvelle réunion de quelques uns des succès du troubadour sétois comprenant "Le temps ne fait rien à l'affaire", "Dans l'eau de la claire fontaine", "La traîtresse", "La ballade des cimetières"; "La complainte des filles de joie", "Tonton Nestor - La noce de Jeannette", "Le temps passé" et "La fille à cent sous".
Agréable exemplaire malgré de très légers frottements en marges des plats de la pochette.
Un nom et une initiale au stylo bille bleu en tête du second plat de la pochette.
Signature manuscrite de Georges Brassens en marge gauche du premier plat de la pochette.
Coupure de presse consistant en une photographie de Joséphine Baker en costume de scène qu'elle a signée et datée au feutre noir.
Bel exemplaire.
Nouvelle édition augmentée d'une notice et d'un appendice donnant la nomenclature des principaux luthiers du XVe au XIXe siècle, la description des violons les plus recherchés, leur date de fabrication, leur valeur, les caractères à l'aide desquels on peut les reconnaître, par L. de Pratis.
Reliure en demi maroquin marron chocolat à coins, dos à cinq nerfs sertis de filets noirs, date dorée en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures illustrées et dos (comportant un petit manque en pied) conservés, tête dorée, reliure signée H. blanchetière.
Bel exemplaire agréablement établi dans une reliure signée.
Edition originale, un des 925 exemplaires numérotés sur vélin d'Artois, seul tirage avec 1 papier boucherie en l'honneur du général De Gaulle, 20 hors commerce et 75 Marais.
Ouvrage illustré de bandeaux et de culs-de-lampe.
Agréable exemplaire.
Edition originale sur papier courant.
Bel exemplaire complet de sa bande annonce.
Envoi autographe signé de Pascal Quignard à un ami prénommé Nicolas : "A Nicolas en t'embrassant, Pascal."