Paraprosodies précédées de 7 dialogues
Bel exemplaire.

Vous disposez d'informations sur cet auteur ?
Edition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur japon impérial, le nôtre un des 3 hors commerce lettrrés, tirage de tête après 6 chine.
Reliure en plein maroquin terre de Sienne, dos lisse, date dorée en queue, gardes et contreplats de papier à effet moiré, encadrement d'un filet doré sur les contreplats, couvertures et dos conservés (dos restauré et doublé), tête dorée, étui bordé de maroquin terre de Sienne, étui de cartonnage façon bois, intérieur de feutrine blanche, reliure de l'époque signée Roger Arnoult.
Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée d'une page de Jean Cocteau et montée sur onglet, écrite depuis La Roche Posay dans la...
Edition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur pur fil.
Reliure en plein maroquin terre de Sienne, dos lisse comportant un léger accroc en tête, date dorée en queue, gardes et contreplats de papier à effet moiré, encadrement d'un filet doré sur les contreplats, couvertures et dos conservés, tête dorée étui bordé de maroquin terre de Sienne, étui de cartonnage façon bois, intérieur de feutrine blanche, reliure de l'époque signée Roger Arnoult.
Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée d'une page de Jean Cocteau et montée sur onglet, datée d'avril 1959, probablement adressée à Pierre Benoit : "Nôtre Pierre fantôme... c'est autour de votre...
Ensemble de huit estampes originales en couleur, tirées sur papier vergé et signées en bas à droite et à gauche des planches. Les planches sont introduites par un texte signé Jean Cocteau et représentent des costumes pour la pièce de Shakespeare (deux Bergères, Paulina ou encore Le Temps).
Reliure à la bradel en plein papier à motif décoratif, dos lisse, pièce de titre de chagrin brun, reliure signée de Goy & Vilaine.
Gravures originales réalisées pour l'illustration de La Gazette du bon ton, l'une des plus belles et des plus influentes revues de mode du XXème siècle, célébrant le talent des créateurs et des artistes français en plein essor...
Lettre autographe de Jean Cocteau, signée de sa célèbre étoile, adressée à son grand amour, l'acteur Jean Marais. Une page à l'encre noire sur un feuillet.
Traces de plis, plis transversaux inhérentes à l'envoi, deux taches d'encre au verso vierge de la lettre n'affectant pas le texte.
Magnifique lettre d'amour de Cocteau à Marais, qui forment l'un des couples d'artistes les plus mythiques du XXe siècle. Sur fond de débâcle et d'Occupation allemande, leur lien indéfectible s'incarne en cette lettre de l'écrivain aux accents désespérés.
Edition originale, un des 45 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers.
Bel exemplaire.
Manuscrit autographe signé du paraphe de Jean Cocteau, intitulé "L'Aurore" et daté par l'auteur du 17 janvier 1949. Un feuillet au stylo bleu. Publié dans l'Aurore du 19 janvier 1949 (n°1353, VIIIe année).
Jean Cocteau rédige pour le journal L'Aurore ce superbe tableau textuel de la ville qui ne dort jamais, après un séjour de vingt jours à New York. L'écrivain prolongera ce récit par sa Lettre aux Américains (Grasset, 1949), qui reprend quelques termes et expressions écrits sur le vif dans ce charmant manuscrit.
Selon la légende, l'écrivain commença à rédiger sa Lettre aux Américains dès le vol du...
Edition originalre de la traduction française, un des 60 exemplaires numérotés sur vélin de lana, le nôtre un des 10 hors commerce, seuls grands papiers.
Couverture illustrée d'un dessin de Kees Van Dongen, lettre préface de Jean Cocteau et préface de Somerset Maugham.
Dos très légèrement insolé sans gravité et comportant de petites déchirures en tête.
Édition originale, Un des 10 exemplaires de tête sur vélin de Lana (lettré G, autour de laquelle Genet a signé à la plume bleue), signés par Genet à la justification, tirage de tête après un exemplaire unique. Bien complet du feuillet volant comportant la note "Une brusque lassitude...". Est jointe une lettre autographe signée de Jean Genet, écrite à l'encre noire sur une page d'un feuillet perforé, présentant des traces usuelles de plis dûs à l'envoi, et publiée dans Edmund White, Jean Genet, p. 260-261.
Illustrée de 29 compositions érotiques de Jean Cocteau tirées en lithographie, un dessin original de Cocteau à la mine de plomb et une suite des...
Edition originale, un des 42 exemplaires numérotés sur alfa, seuls grands papiers.
Petites piqûres sans gravité en pied du premier plat, sinon agréable exemplaire.
Avant-propos de Thierry Maulnier.
Quatrain et tercet autographes de jeunesse signé de quatorze strophes de Jean Cocteau, 15 lignes écrites à l'encre noire et intitulé "Pour Abel Bonnard".
Ce poème manuscrit, comportant deux corrections manuscrites de Jean Cocteau, fut imprimé dans le recueil "Le prince frivole" édité au Mercure de France en 1910, second ouvrage publié par le poète.
Sur la quatrième page du double feuillet, un amorce du poème a été rédigée : le titre, le premier vers et le tout début du deuxième avec une légère modification par rapport à l'état définitif.
Ce manuscrit du Prince frivole fut réputé égaré : «Le manuscrit original de la main de Cocteau...
Quatrain et tercet autographes de jeunesse signé de quatorze strophes de Jean Cocteau, 15 lignes écrites à l'encre noire sur une feuille de papier gris portant le monogramme argenté du poète en angle supérieur gauche.
Deux corrections manuscrites au crayon de papier.
Poème présentant une variante avec le poème imprimé dans le recueil "Le prince frivole" édité au Mercure de France en 1910, second ouvrage publié par le poète ; Versailles dont on a tant dit (Le vieux parc dont on a tant dit dans l'édition).
Lettre autographe de Jean Cocteau, signée de sa célèbre étoile, adressée à son grand amour, l'acteur Jean Marais. Datée par l'auteur de Juillet 1940. Une page et demie à l'encre noire sur un feuillet.
Deux petites déchirures marginales n'affectant pas le texte. Traces de plis transversaux inhérentes à l'envoi.
Magnifique lettre d'amour de Cocteau à Marais, qui forment l'un des couples d'artistes les plus mythiques du XXe siècle. Sur fond de débâcle et d'Occupation allemande, leur lien indéfectible s'incarne en cette lettre de l'écrivain aux accents désespérés.
Publiée dans les Lettres à Jean Marais, 1987, p. 157.
Cette missive d'un...
Manuscrit autographe de Jean Cocteau, version primitive du recueil de poèmes Appogiatures - publié en 1953 aux Éditions du Rocher à Monaco - constitué de 47 feuillets de papier fort prélevés d'un grand bloc à dessins et de 5 feuillets plus petits de papier fin, rédigés à l'encre bleue et au stylo à bille bleu. Nombreuses ratures et corrections. Les feuillets sont numérotés jusqu'à 25 (dont un numéro 8 bis) et présentent pour la plupart une petite croix ou la mythique étoile coctienne. Le dernier feuillet, contenant le poème intitulé « Lettre », est daté de la main du poète du 15 août 1952. Rédigé également de la main de Cocteau, le premier feuillet porte le titre final, au-dessus...
Édition originale, un des 7 exemplaires numérotés sur Hollande, seuls grands papiers, le nôtre portant le n°1 et spécialement imprimé pour la mère de Jean Cocteau.
Reliure à la bradel en plein vélin, dos lisse, date dorée en queue, pièce de titre de chagrin brun, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête rouge, reliure de l'époque signée de Dupré. Légères piqûres affectant principalement les marges de certains feuillets.
Émouvant et exceptionnel envoi autographe daté et signé de Jean Cocteau à sa mère, en latin, qui reprend l'un des vers des Bucoliques de Virgile...
Edition originale imprimée à 200 exemplaires numérotés et hors commerce.
Bel exemplaire.
Edition originale de ce numéro de la Revue musicale du 1er décembre 1930 intégralement consacré aux Ballets Russes de Serge de Diaghilev.
Nombreuses contributions dont celles d'Anna de Noailles, Gabriel Astruc, Maurice Brillant, Emile Henriot, Michel-Georges Michel, Michel Larionow, Auguste Gilbert des Voisins, André Warnod...
Illustrations en noir ou en couleurs de Jean Cocteau, Léon Bakst, Georges Braque, André Derain, André Dunoyer de Segonzac, Nathalie Gontcharova, Michel Larionow, Pablo Picasso, Maurice Utrillo...
Deux petites et claires mouillures en pied du dos et du second plat, agréable exemplaire.
Édition originale du plus important programme des ballets russes, annonçant le ballet Parade, et dans lequel apparît pour la première fois la mention « sur-réalisme » sous la plume d'Apollinaire.
Couverture illustrée d'une vignette d'André Marty, bien complet de sa rare sur-couverture de soie illustrée, absente de la plupart des exemplaires. La revue est illustrée de deux lithographies et pochoirs en couleurs de Pablo Picasso, un pochoir en couleur de Larionov, plusieurs dessins en couleur et en noir de Picasso et Léon Bakst et des reproductions photographiques des danseurs et des artistes.
Le programme contient le répertoire de la...