Le premier homme
Edition originale, un des 71 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon, seuls grands papiers après 61 hollande.
Rare et bel exemplaire.

Une sélection de livres précieux, originaux et rares pour offrir un cadeau unique à prix modique !
Edition originale, un des 71 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon, seuls grands papiers après 61 hollande.
Rare et bel exemplaire.
Edition illustrée de 16 gravures en couleurs d'Henri Cassiers, dont 4 hors-textes, un des 650 exemplaires numérotés sur japon impérial.
Reliure en demi chagrin maroquiné bordeaux à coins, dos à quatre gros nerfs sertis de filets noirs, plats, gardes et contreplats de papier à effet moiré, couvertures et dos conservés, tête dorée.
Bel exemplaire agréablement établi.
Edition ornée de 15 illustrations en couleurs de Charles Jouas, un des 650 exemplaires numérotés sur japon impérial.
Reliure en demi chagrin maroquiné marron à coins, dos à quatre gros nerfs sertis de filets noirs, plats, gardes et contreplats de papier à effet moiré, couvertures et dos conservés, tête dorée.
Bel exemplaire agréablement établi.
Edition originale, un des 35 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers.
Bel exemplaire.
Envoi autographe signé d'Alain Jouffroy à monsieur Marchaux : "... en plein vol jusqu'au prochain..."
Edition originale, un des 49 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seuls grands papiers.
Bel exemplaire.
Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur montval, tirage de tête.
Un manque en tête du dos, sinon agréable exemplaire.
Ouvrage orné d'illustrations de Pierre Devaux.
Edition originale, un des 24 exemplaires numérotés sur vergé de lana, seuls grands papiers.
Agréable exemplaire.
Edition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur alfa mousse, seuls grands papiers.
Agréable exemplaire.
Envoi autographe signé de Jean Freustié à Micheline Amar : "... cette Marthe ou les amants tristes qui lui devra beaucoup..."
Edition originale, un des 52 exemplaires numérotés sur hollande, tirage de tête.
Bel exemplaire.
Nouvelle édition de la traduction française imprimée à 1040 numérotés sur alfa.
Cartonnage de l'éditeur relié d'après la maquette originale de Mario Prassinos.
Edition originale, un des 46 exempmiares numérotés sur pur fil.
Petites déchirures sans gravité en tête et en pied du dos, agréable exemplaire à toutes marges.
Edition illustrée de 16 gravures en couleurs d'Henri Cassiers, dont 5 hors-texte, un des 200 exemplaires numérotés sur vélin chiffon contenant bien le frontispice en couleurs et une suite des illustrations.
Reliure en demi chagrin maroquiné marron chocolat à coins, dos à quatre gros nerfs sertis de filets noirs, plats, gardes et contreplats de papier à effet moiré, couvertures et dos conservés, tête dorée.
Bel exemplaire agréablement établi.
Edition originale imprimée à 500 exemplaires numérotés sur vélin de rives.
Ouvrage illustré d'1 lithographie originale en couleurs et 6 dessins au trait de Fernand Léger.
Trois piqûres sur le dos, rousseurs sur le second plat, agréable état intérieur.
Nouvelle édition de la traduction française établie par Jacques Amyot et illustrée de jolies gravures, un des 50 exemplaires sur vélin.
Reliure en demi maroquin bleu à coins, dos lisse orné de caissons dorés et décorés, date dorée en queue, encadrement de filets dorés sur les plats de papier à la cuve, gardes et contreplats de papier peigné, couvertures conservées, tête dorée, belle reliure non signée.
Cette édition a été revue et completée par Paul-Louis Courier.
Edition postérieure d'un mois à l'édition originale.
Agréable exemplaire.
Envoi autographe signé de Jacques Borel à François escoube sur cet ouvrage qui fut recompensé par le Prix Goncourt en 1965.
Edition originale, un des 15 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers.
Rare et bel exemplaire.
Edition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc, seul tirage après 1 Japon, 13 Arches et 22 vélin du marais.
Agréable exemplaire.
Edition originale française, un des 155 exemplaires numérotés sur pur fil, le nôtre un des 75 réservés au Club de l'edition originale, seuls grands papiers après 20 Hollande.
Agréable exemplaire en dépit du dos très légèrement insolé sans gravité.
Edition originale, un des exemplaires numérotés sur vélin d'archers, seuls grands papiers.
Première garde, pages de faux-titre et de titre partiellement ombrées, quelques annotations et repères de lecture au crayon de papier en marges de certains feuillets.
Rare et agréable exemplaire.
Edition originale, un des 25 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers.
Dos et plats légèrement insolés.
Edition originale, un des exemplaires numérotés et reliés d'après la maquette originale de Paul Bonet.
Reliure de l'éditeur en pleine toile crème, dos lisse légèrement insolé, exemplaire incomplet de sa jaquette illustrée.
Riche iconographie.
Envoi autographe daté et signé d'André Malraux à Nicole Briquet.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Petites taches en angle inférieur gauche du premier plat et en tête.
Précieux envoi autographe signé de Mohammed Khaïr-Eddine : "à M. Maurice Genevoix, écrivain et pêcheur comme moi, ces images d'un Maroc étrange, en hommage fraternel. Khaïr-Eddine."
Edition originale imprimée de la profession de foi du candidat Aristide Bruant, dans son style chansonnier, pour les élections législatives du 8 mai 1898 concernant le secteur de Belleville - Saint Fargeau, première circonscription du XXème arrondissement de Paris.
Le quatrième feuillet de ce fragile document électoral consiste en une hagiographie d'Aristide Bruant "poète des gueux et des misérables" par Michel Morphy.
Le programme est illustré d'un dessin de Louis Borgex.
Edition originale, un des 210 exemplaires numérotés sur Sirène, seuls grands papiers.
Bel exemplaire.
Edition originale illustrée de dessins de l'auteure.
Reliure de l'éditeur en plein cartonnage blanc, dos lisse, premier plat illustré, exemplaire complet de son prière d'insérer.
Amusant envoi autographe signé de Claire Brétécher à un ami prénommé Richard : "A Richard baisers maniaco-dépressifs. Claire."
Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur vélin alfa, seuls grands papiers.
Plats légèrement et marginalement insolés, agréable état intérieur.
Envoi autographe signé de François Nourissier à Maurice Marchaux.
Edition originale, un des 35 exemplaires numérotés sur hollande, tirage de tête.
Très bel exemplaire.
Edition originale sur papier courant.
Ouvrage orné, en frontispice, d'une illustration de Joan Miro.
Très précieux envoi autographe signé de Janine Queneau à son grand ami Boris Vian : "A Boris dont je crains d'avoir bien mal suivi les conseils. Avec beaucoup d'affection. Janine."
Provenance : Fondation Boris Vian.
Edition originale (cf. Quérard I, 152, donne par erreur la date de 1824.)
Notre exemplaire est présenté broché, sous couverture beige de l'époque, étiquette de titre encollée sur le dos.
Déchirures et manques angulaires sur les plats de couverture, quelques rousseurs.
Né à Béthune (Pas-de-Calais) en 1777, mort à Margency (Val-d'Oise) en 1824, le chevalier Bail entama une carrière militaire avant de se consacrer aux sciences morales et politiques.
Le présent ouvrage a concouru au prix décerné par l'Académie des inscriptions et belles-lettres en 1823.
Première édition publique de ce texte de Jean Guehenno écrit sous le pseudonyme de Cévennes, un des 60 exemplaires numérotés sur madagascar, tirage de tête.
Bel exemplaire.
Edition originale imprimée sur fleur d'alfa.
Bel exemplaire.
Envoi autographe signé de Jacques Perret à Charles Linder enrichi d'un petit dessin représentant le fameux paquet de gris national (qui alimentait la pipe de l’écrivain en tabac Caporal ou Scaferlati), dans lequel est fiché le drapeau tricolore.
Photographie originale en couleurs d'un détail de reliure de Priscien de Césarée, Prisciani grammatici caesariensi Libri omnes : fermoir doré sur une belle reliure allemande d'époque en peau de truie.
Impression sur Premium Luster 270 g, contrecollage sur Dibond (aluminium).
Système d'accrochage au verso.
Certificat d'authenticité fourni par la Librairie Le Feu Follet.
Crédits photo ©Librairie Le Feu Follet. Tous droits de reproduction réservés.
Photographie originale en couleurs d'un détail des reliures des volumes de l'édition originale de Salammbô de Gustave Flaubert.
Impression sur Premium Luster 270 g, contrecollage sur Dibond (aluminium).
Système d'accrochage au verso.
Certificat d'authenticité fourni par la Librairie Le Feu Follet.
Crédits photo ©Librairie Le Feu Follet. Tous droits de reproduction réservés.
Photographie originale en couleurs d'un détail des reliures des volumes de l'édition originale de Histoire de ma vie de George Sand.
Impression sur Premium Luster 270 g, contrecollage sur Dibond (aluminium).
Système d'accrochage au verso.
Certificat d'authenticité fourni par la Librairie Le Feu Follet.
Crédits photo ©Librairie Le Feu Follet. Tous droits de reproduction réservés.
Photographie originale d'un détail d'un Coran ottoman manuscrit enluminé.
Impression sur Premium Luster 270 g, contrecollage sur Dibond (aluminium).
Système d'accrochage au verso.
Certificat d'authenticité fourni par la Librairie Le Feu Follet.
Crédits photo ©Librairie Le Feu Follet. Tous droits de reproduction réservés.
Photographie originale de l'édition originale de Des Hommes de Joseph Kessel en noir et blanc sur fond de bibliothèque.
Impression sur Premium Luster 270 g, contrecollage sur Dibond (aluminium).
Système d'accrochage au verso.
Certificat d'authenticité fourni par la Librairie Le Feu Follet.
Crédits photo ©Librairie Le Feu Follet. Tous droits de reproduction réservés.
Edition originale sur papier courant.
Agréable exemplaire en dépit de petites rousseurs sans gravité en pied du dos.
Affectueux envoi autographe signé de Jean Echenoz à son ami l'écrivain, scénariste et réalisateur Jérôme Beaujour, également spécialiste du cinéma de Marguerite Duras : "Pour mon cher Jérôme avec ma vive affection, Jean. 2.VI.10"
Edition originale sur papier courant.
Agréable exemplaire.
Affectueux envoi autographe signé de Jean Echenoz à son ami l'écrivain, scénariste et réalisateur Jérôme Beaujour, également spécialiste du cinéma de Marguerite Duras : "Pour Jérôme je t'embrasse, Jean. 6.XI.15"
Edition originale sur papier courant.
Agréable exemplaire.
Bel envoi autographe signé de Jean Echenoz à l'écrivain, scénariste et réalisateur Jérôme Beaujour, également spécialiste du cinéma de Marguerite Duras : "Pour Jérôme (qui m'a donné quelque chose p.109 à Pondichéry) et pour Elisabeth avec toute mon affection, Jean."
Edition originale de la traduction française, un des rares exemplaires lettrés hors-commerce sur pur fil, le nôtre portant la la letttre A, seuls grands papiers avec 25 exemplaires numérotés sur pur fil.
Exemplaire à toutes marges, plats et dos légèrement et marginalement insolés, quelques rousseurs affectant certains feuillets et témoins.
Deuxième édition.
Reliure en demi basane noire, dos lisse orné de larges filets et pointillés dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, coins léégèrement émoussés, tranches mouchetées, reliure de l'époque.
Quelques petites rousseurs.
Rare.
Edition originale, un des 40 exemplaires numérotés sur ingres, tirage de tête.
Très bel exemplaire.
Edition originale, un des 120 exemplaires sur pur fil.
Agréable exemp)laire à toutes marges.
Nouvelle édition.
Bel exemplaire.
Envoi autographe signé d'Albert Cossery à un ami : "Pour Jean-Pierre à qui je souhaite une vie de miel. Albert Cossery."
Nouvelle édition.
Agréable exemplaire.
Bel envoi autographe signé d'Albert Cossery à un ami : "Pour Jean-Pierre que Dieu le garde des imbéciles. Albert Cossery.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Agréable exemplaire.
Envoi autographe signé de Valéry Giscard d'Estaing à Michel et Suzanne Blanvart.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Agréable exemplaire.
Envoi autographe signé d'Yves Coppens à Emile Noël.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Petites taches sans gravité sur les plats.
Envoi autographe signé de Georges Didi-Huberman à une amie prénommée Annick.
Edition originale, un des exemplaires du service de presse.
Agréable exemplaire.
Envoi autographe signé d'André Suarès à Georges Le Cardonnel : "... qui doit tout lire & n'en pense pas moins..."
Edition originale, un des 40 exemplaires numérotés sur vélin de lana, seuls grands papiers.
Bel exemplaire.
Edition originale de la traduction pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Petites rousseurs sans gravité sur la tranche.
Agréable exemplaire.
Edition originale sur papier courant.
Reliure à la bradel en demi percaline grise, dos lisse orné d'un fleuron central doré, double filet et date dorés en queue, pièce de titre de chagrin havane, plats de papier oeil-de-chat, gardes et contreplats de papier bleu, reliure de l'époque.
Précieux envoi autographe signé de Jean Richepin à Léon Deschamps.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Iconographie, ouvrage bien complet de ses 2 cartes dépliantes en fin de volume.
Envoi autographe signé de René Grousset : "A monsieur Benoist-Méchin en témoignage de profonde reconnaissance" accompagné de la signature manuscrite de Geneviève Grousset.
Nous joignons une lettre autographe signé d'une page de René Grousset adressée à Jacques Benoist-Méchin dans laquelle il remercie ce dernier pour ses interventions concernant son gendre et sa fille qu'il a sauvée.
Edition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur hollande.
Quelques petites rousseurs, deux déchirures et légers manques sur le dos.
Signature manuscrite de Paul Léautaud en dessous de la justification du tirage.
Edition en partie originale pour laquelle il n'est pas fait mention de grand papier.
Reliure en demi chagrin noir, dos à cinq nerfs sertis de guirlandes dorées, date dorée en queue, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier peigné, tête dorée.
Agréable exemplaire.
Edition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur vélin alfa, seuls grands papiers.
Petite insolation en pied du dos.
Bel exemplaire.
Edition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur vélin alfa, le nôtre portant le N°1, seuls grands papiers.
Rare et bel exemplaire.
Edition originale, un des 13 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon rives, tirage de tête.
Rare et bel exemplaire.
Edition en partie originale car entièrement revue.
Quelques rousseurs.
Rare exemplaire présenté dans son brochage d'origine.
Edition originale, un des 265 exemplaires numérotés sur alfa.
Bel exemplaire en dépit d'une petite déchirure marginale sur le second plat.
Edition originale publiée sous le pseudonyme de Cévennes et achevée d'imprimer sous l'oppression à Paris le 1er août 1944.
Agréable exemplaire.
Edition originale sur papier courant comportant le bon achevé d'imprimer du 26 février 1926.
Agréable exemplaire.
Edition originale illustrée de photographies originales de Robert Doisneau, Marcel Arthaud, Pierre Jahan, Jean Roubier, Pierre Roughol, René Zuber, Suzanne Laroche.
Reliure de l'éditeur en plein cartonnage tricolore, dos lisse muet légèrement décoloré, premier illustré d'une célèbre photographie de Robert Doisneau, petites taches sans gravité sur les plats.
Agréable exemplaire.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la revue Critique d'avril 1958.
Petites déchirures en tête et en pied du dos.
Rare et agréable exemplaire.
Edition originale, un des 20 exemplaires numérotés sur alfa, seuls grands papiers.
Iconographie.
Quelques très légères rousseurs sans gravité.
Bel exemplaire complet de sa jaquette illustrée.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Reliure de l'éditeur en pleine toile noire, dos lisse, bel exemplaire complet de sa jaquette illustrée.
Iconographie.
Envoi autographe signé de Pierre Jakez Hélias à des amis prénommés Fanny et André.
Edition originale, un des 160 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers.
Reliure en demi chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs sertis de filets noirs, date dorée en queue, plats de ppairr à effet moiré, gardes et contreplats de papier marbré, couvertures et dos conservés, tête dorée. Bel exemplaire agréablement établi.
Edition originale ornée d'une grande carte d'Algérie repliée hors-texte ainsi que d'un portrait en frontispice.
Gay 938 : "le fait capital du volume est la prise de Constantine".
Agréable exemplaire.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers.
Iconographie, agréable exemplaire.
Précieux et très bel envoi autographe daté et signé de Samuel Mbajum : "Paris le 30 juin 2014, au ministre Bernard Kouchner, avec ma sympathie pour votre combat humanitaire, en espérant que vous m'aiderez à plaider le plus largement possible la cause de ces oubliés de l'histoire franco-africaine, et aussi des débats sur la commémoration de la Grande Guerre."
Edition originale, un des 40 exemplaires numérotés, seuls grands papiers.
Bel et rare exemplaire.
Ouvrage illustré de dessins hors-texte en couleurs d'André François.
Signature manuscrite, au crayon de papier, de Vincent Pachès au colophon.
Edition originale de la traduction française, un des 31 exedmplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers.
Dos et plats légèrement et marginalement éclaircis, agréable exemplaire.
Edition originale collective, un des 25 exemplaires numérotés sur japon, tirage de tête.
Reliure en demi chagrin marron à coins, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés et orné doubles caissons dorés et décorés, plats de papier à effet moiré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, reliure de l'époque,
Agréable exemplaire joliment établi.
Edition originale, un des 800 exemplaires numérotés sur montgolfier.
Ouvrage illustré de 2 pointes-sèches originales hors-texte et des dessins in texte de Jean Lurçat.
Dos et plats légèrement et marginalement éclaircis comme généralement, agréable exemplaire.